10.07.2018, 16:01
Количество просмотров 2003

ФАС - за снижение максимальной доли рынка для сетей до 15%

ФАС выступает за снижение максимальной доли рынка для торговых сетей в регионах с 25% до 15%.
ФАС - за снижение максимальной доли рынка для сетей до 15%
 - рис.1ФАС выступает за снижение максимальной доли рынка для торговых сетей в регионах с 25% до 15%.

Об этом пишет rns.online, ссылаясь на заявление начальника отдела торговли и непроизводственных услуг управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаила Гуленкова. 

Во время совещания о совершенствовании закона «О торговле» на площадке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике он отметил: «В принципе, это предложение о снижении допустимого порога с 25% до 15% он в принципе Федеральной антимонопольной службой поддерживается».

По его словам, в ФАС регулярно поступают обращения от органов государственной власти, от различных организаций, в частности, от мелких розничных организаций, о том, торговые сети практическим монополизируют рынок розничной торговли. «При этом формально этот 25%-ный порог соблюдается», — добавил он.

В июне прошлого года Минпромторг предложил разрешить сетям занимать больше 25% рынка, если сеть приобрела торговый объект, когда доля компании не превышала 25%, а также в случае приобретения дополнительной торговой площади на земельном участке, арендованном до превышения доли на рынке. ФАС не предложение не поддерживала.

Ассоциация компаний розничной торговли против снижения доли сетей до 15%. Ее представитель Роман Черниговцев отметил: «В АКОРТ знают о позиции ФАС относительно снижения максимальной доли рынка для торговых сетей в регионах с 25 % до 15 %. Эта позиция не совпадает с позицией Минпромторга РФ, АКОРТ ее также не поддерживает. Мы считаем, что даже 25-процентный порог дискриминирует торговлю, и мы выступаем против этого. Объективные экономические условия требуют не понижать порог, а уточнять, приводя нормы законов в соответствие с реалиями. 

Ассоциация рассчитывает, что государство займет более взвешенную позицию, и что в ближайшее время на уровне вице-премьера Правительства РФ, курирующего отрасль розничной торговли, состоится согласительное совещание по этому поводу. Мы надеемся, что такая встреча позволит снять разногласия между ФАС и Минпромторгом».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ