01.03.2022, 09:25
Количество просмотров 3740

FMCG-компании отказываются от мерчандайзинговых агентств в пользу агрегатора «ПоПолочкам»

На российском рынке мерчандайзинга набирает популярность сервис «ПоПолочкам», который практически полностью автоматизировал процессы между заказчиком и исполнителем, что является революционным решением для рынка.
FMCG-компании отказываются от мерчандайзинговых агентств в пользу агрегатора «ПоПолочкам»

На российском рынке мерчандайзинга набирает популярность сервис «ПоПолочкам», который практически полностью автоматизировал процессы между заказчиком и исполнителем, что является революционным решением для рынка.

В планах компании на 2022 год расширение на все регионы России, до Урала включительно, а в 2023 году — выход на рынки Москвы и Санкт-Петербуге. В результате компания планирует занять долю рынка мерчандайзинга в 5-7%.

Сервис «ПоПолочкам» был запущен в пилотном режиме в Воронеже в разгар пандемии в 2020 году. По результатам успешного пилота, в октябре 2021 года, сервис начал масштабирование на центральный регион РФ и теперь работает в таких городах как Брянск, Калуга, Белгород, Курск, Липецк, Орёл, Рязань, Тамбов, Тула, а также в районных центрах этих областей.

Сервис представлен в розничных сетях «Магнит» и «Пятёрочка». На сегодня в приложении зарегистрировано более 17 тыс. мерчандайзеров, из них активно работают порядка 1500.

«ПоПолочкам» представляет собой масштабную IT-разработку. С момента старта, в разработку проекта инвестировано порядка 130 млн рублей. В 2022-23 годах с учётом масштабирования как географии, так и технологии, в компанию планируется инвестировать порядка 200 млн рублей.

«Если раньше заказчику приходилось нанимать специальное агентство или собирать собственный штат мерчендайзеров, то сейчас достаточно подключиться к нашей системе и получить готовое решение под ключ, — один из основателей и CEO «ПоПолочкам» (в прошлом коммерческий и управляющий директор крупных производственных компаний, не понаслышке знает проблемы рынка) Станислав Никитин. — “ПоПолочкам” — это автоматизированный сервис для заказчиков и исполнителей, который формирует заказы, распределяет их среди мерчандайзеров, следит за качеством их работы и составляет отчётность».

Он отметил, что «ПоПолочкам» — это «Убер» на рынке мерчандайзинга, технологичное, оптимальное, удобное решение.

Как работает агрегатор: с помощью алгоритмов система ищет мерчандайзеров, обучает, формирует задания, раздаёт их, следит за выходом на работу, проверят исполнение, автоматически ищет замену в случае невыхода на работу мерчандайзера, рассчитывается с мерчандайзерами, формирует отчётность для заказчика.

Заказчик имеет возможность как мониторить работу мерчандайзеров вручную, путём оценки фотоотчётов, данных анкет в личном кабинете и аналитической системе «ПоПолочкам» на базе BI-системы Qlik Sence, так и воспользоваться отчётностью на базе компьютерного зрения («ПоПолочкам» интегрировано с ведущими сервисами по распознаванию).

Чтобы стать мерчандайзером компании, необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении (Android), загрузить необходимые документы, пройти проверку, подписать с документы и пройти 3-х ступенчатое обучение.

Если мерчандайзер прошёл этап регистрации, проверки и обучения успешно, то он выбирает удобные ему магазины и график работы. После этого он получает доступ к заданиям. Для мерчандайзеров «ПоПолочкам» всегда в доступе обучающие материалы, вебинары, очный тренинг непосредственно в магазине, а также разработана система мотивации.

Результаты работы отслеживаются: существует система оценки работы и мониторинг недобросовестного выполнения работы. Все мерчандайзеры «ПоПолочкам» оформляются официально, по договору ГПХ. Также «ПоПолочам» выполняет функцию налогового агента.

«ПоПолочкам» — это уникальный проект ESG-сектора. Это возможность подработки для людей, работающих посменно, бюджетников, мам, находящихся в декретном отпуске, для малоимущих, для студентов, а также для людей с ограниченными возможностями. В среднем, мерчандайзер за работу по 3-4 часа в день, может заработать от 8 тыс. до 15 тыс. руб. в месяц.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ