15.07.2019, 15:49
Количество просмотров 1551

ФНС доначислила производителям табака 60 млрд рублей

Федеральная налоговая служба по результатам выездных проверок за 2014-2016 годы доначислила крупным производителям табака порядка 60 млрд рублей.
ФНС доначислила производителям табака 60 млрд рублей
 - рис.1

Федеральная налоговая служба (ФНС) по результатам выездных проверок за 2014-2016 годы доначислила крупным производителям табака порядка 60 млрд рублей. 

Известно, что названная сумма не включает неустойки и штрафы. 

Проверки продолжаются, а по прошедшим инспекциям не все решения вступили в силу. В числе компаний – российские структуры Imperial Tobacco, British American Tobacco (BAT), Philip Morris International (PMI), а также «Донской табак», который входит в Japan Tobacco International. 

Проверки производителей проходят в течение последних двух лет. Ранее компании заподозрили в искусственном уменьшении фискальной нагрузки. 

Выпуск сигарет резко возрастал в IV квартале, и в этот же период компании старались отгрузить продукцию аффилированным с ними дистрибьюторам. Это позволяло им зафиксировать ставки акциза до их повышения с 1 января. 

Данная схема должна была быть ликвидирована с помощью поправок в Налоговый кодекс: с 2017 года, если компании в октябре декабре резко увеличивают производство за счет работы на складе, акцизы для них увеличиваются на 30%. 

Сумма претензий к BAT достигает почти 40 млрд рублей, к «Донскому табаку»  несколько миллиардов рублей, к Imperial Tobacco 16,4 млрд рублей. Сумма доначислений PMI пока неизвестна. В суде решение фискальных служб пока оспаривает Погарская сигаретно-сигарная фабрика, которой предписано доплатить 811,4 млн рублей. 

Как предполагают в ФНС, в декабре предприятие выпускало продукции больше обычного, продавало запасы аффилированным контрагентам, а затем осуществляло обратный выкуп. Истец объясняет отгрузку больших партий в конце каждого года «особенностями производства». 

Арбитражный суд Брянской области уменьшил доначисления на 15 млн рублей, но производитель в апелляционном порядке оспорил данное решение.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ