31.07.2018, 15:25
Количество просмотров 1650

ФНС опубликует ранее считавшиеся налоговой тайной данные

Федеральная налоговая служба начнет публиковать такие данные с 1 августа.
ФНС опубликует ранее считавшиеся налоговой тайной данные
 - рис.1Федеральная налоговая служба начнет публиковать такие данные с 1 августа.

Об этом пишут «РИА Новости», ссылаясь на саму службу. 

В ФНС отмечают, что публиковать расширенные данные о налогоплательщиках ФНС будет через сервис на своем сайте «Прозрачный бизнес», чтобы каждый предприниматель мог проверить, не являются ли его партнеры «однодневками» и не пользуются ли «серыми» схемами для ухода от уплаты налогов.

В частности, в августе налоговики начнут публиковать сведения о среднесписочной численности работников организаций за предшествующий год, о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах, а также информацию об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

В ФНС добавляют: «Данные будут опубликованы в отношении хозяйственных товариществ и обществ, за исключением включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам». То есть в основном нововведение коснется малого и среднего бизнеса.

Налоговые органы планировали еще в июле прошлого года начать публиковать на своем сайте информацию о налогоплательщиках, которая из-за изменений Налогового кодекса перестала относиться к налоговой тайне. Однако позже срок раскрытия этих данных отложили из-за многочисленных обращений представителей бизнеса, которые хотели сверить с налоговиками и уточнить информацию о себе.

Публикация сведений будет происходить поэтапно: позже ведомство планирует начать раскрывать информацию о задолженностях и штрафах компаний, о суммах уплаченных налогов и о налоговых правонарушениях, о доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности.

Также в этот список предполагалось включить информацию о налоговых правонарушениях и решениях о привлечении к ответственности, а также сведения об уплаченных суммах страховых взносов.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ