07.10.2021, 11:10
Количество просмотров 3129

ФНС заблокировала 10 счетов сети SUNLIGHT

Постоянно ликвидирующаяся ювелирная сеть SUNLIGHT, которая постоянно использует рекламный трюк с закрытием своих магазинов, действительно испытывает трудности.
ФНС заблокировала 10 счетов сети SUNLIGHT
 - рис.1

Постоянно ликвидирующаяся ювелирная сеть SUNLIGHT, которая постоянно использует рекламный трюк с закрытием своих магазинов, действительно испытывает трудности.

Как сообщает Октагон.медиа, Федеральная налоговая служба (ФНС) заблокировала 10 счетов компании в августе-сентябре 2021 года. Приостановка финансовых операций, по словам экспертов, может свидетельствовать о серьезных проблемах компании, чей годовой оборот превышает 30 млрд рублей.

ФНС уже заблокировала два расчетных счета SUNLIGHT (ООО «Солнечный свет») в Сбербанке, четыре в филиале «Корпоративный» ПАО «Совкомбанк» и по два – в Московском кредитном банке и банке «Тинькофф» за последние два месяца текущего года. Ведомство Федеральной службы судебных приставов отметил то, что причиной стали недоимки по сборам, налогам, а также пени и штрафы.

У ювелирной сети также обострились проблемы в судах. Так, с начала этого года сеть стала участником 28 судебных разбирательств (в 2020 году их было 21), следует из картотеки арбитражных дел.

Против фирмы поступали иски по договорам аренды и о ненадлежащем исполнении обязательств по договорам оказания услуг летом и осенью этого года. С начала 2021 года компания проходит ответчиком по делам, которые связаны с защитой исключительных прав на товарные знаки (в том числе и от европейской компании Chanel), регулярно получает штрафы от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), о чем свидетельствуют иски сети против ФАС об оспаривании решений, и заявления от ювелиров с начала года получили ведомства по Москве и Московской области, по Свердловской, Челябинской, Волгоградской областям, Хакасии и Ставропольскому краю.

Антимонопольная служба следит за сообщениями сети о ликвидации компании, закрытии точек и других рекламных трюках и трактует их как нечестную конкуренцию. SUNLIGHT штрафуют за СМС-спам, в том числе, но подобные санкции для компании почти незначительны. С 2014 по 2020 год число магазинов сети выросло с 258 до 380, а выручка по итогам прошлого года, по данным базы «Контур.Фокус», составила рекордные 34 млрд рублей, чистая прибыль – 2,8 млрд рублей.

Компания SUNLIGHT торгует дешёвыми украшениями и отличается назойливой рекламой на грани мошенничества. В настоящий момент на официальном сайте компании для жителей Москвы и Подмосковья разместили баннер «75 магазинов уже закрыто, осталось менее 1900 украшений». В доказательство приложили видео, на котором рабочие якобы демонтируют фирменную атрибутику в одном из отделений: снимают вывески SUNLIGHT, складывают вещи в картонные коробки и готовятся к отъезду.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ