31.10.2013, 15:12
Количество просмотров 2417

ФТС может выступить с законодательными инициативами по зарубежной интернет-торговле

Уже через 10,5 месяцев Федеральная таможенная служба может выступить с законодательными инициативами по зарубежному интернет-шопингу.
ФТС может выступить с законодательными инициативами по зарубежной интернет-торговле
 - рис.1Уже через 10,5 месяцев Федеральная таможенная служба может выступить с законодательными инициативами по зарубежному интернет-шопингу. 

На сайте государственных закупок появился тендер на 12 млн рублей, объявленный ФТС. Госслужба собирается заказать научно-исследовательскую работу, включающую изучение таможенного законодательства в части онлайн-ритейла, а также разработку новой нормативно-правовой базы для трансграничной интернет-торговли. Сроки подготовки документа – от 7,5 до 10,5 месяцев. Итоги конкурса планируется подвести 28 ноября. В ведомстве уже давно не скрывают своей неудовлетворённости текущим положением дел в интернет-торговле. Дескать, она развивается быстро, а многие вопросы до сих пор либо слабо урегулированы либо вообще не прописаны в законодательстве.

Как следствие, ФТС собирается разработать общую стратегию по изменению законодательства не только России, но и стран Таможенного союза. Похоже, ФТС всерьёз взялась за интернет-торговлю. Напомним, что ФТС уже выдвинула идею по обложению 10%-й пошлиной всех онлайн-покупок россиян, совершённых в зарубежных интернет-магазинах.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ