29.12.2014, 11:04
Количество просмотров 2245

Генпрокуратура нашла запрещенную к ввозу продукцию в крупных торговых сетях

Генпрокуратурой были выявлены запрещенные к ввозу импортные продукты в магазинах сетей «Азбука вкуса», «Седьмой континет» и «Зеленый перекресток».
Генпрокуратура нашла запрещенную к ввозу продукцию в крупных торговых сетях
 - рис.1Генеральная прокуратура РФ обратилась Центральное таможенное управление Федеральной таможенной службы (ФТС) с поручением проверить, как на полки супермаркетов попали запрещенные к ввозу продукты. Об этом Генпрокуратура сообщила в ответе на запрос Общественной палаты (ОП) РФ, требовавшей проверить ряд супермаркетов. Генпрокуратурой были выявлены запрещенная к ввозу импортная кисломолочная продукция и морепродукты в магазинах сетей «Азбука вкуса», «Седьмой континет» и «Зеленый перекресток», расположенных на территории Москвы и Московской области.

Ранее ОП РФ оповестила Генпрокуратуру о том, что в ходе проводившихся общественниками проверок на полках ряда магазинов были найдены норвержская семга, французские моллюски, а также кисломолочная продукция из Германии, Латвии, Франции, Италии и Польши (письмо также есть в распоряжении «Известий»). В ОП утверждают, что эти продукты, согласно маркировке и заводской упаковке, были выпущены после вступления в силу ответных санкций со стороны России.

Генпрокуратура в ответном письме в ОП подтвердила наличие запрещенных продуктов в магазинах и сообщила, что «сведения о результатах проверки направлены в Центральное таможенное управление ФТС России для установления контроля за соблюдением запрета на ввоз продовольствия».

Член комиссии по общественному контролю ОП РФ Павел Сычев отметил, что «санкционные» продукты в супермаркетах можно найти до сих пор.

"Основная проблема в том, что продавать импортную продукцию можно — ее нельзя в Россию только ввозить. Ритейлеров никто не обязует проверять то, что они закупают, — говорит Сычев. — Через Белорусию к нам поступает огромное количество морепродуктов, которые упакованы в дружественной нам стране (и под закон потому не подпадают), однако сами эти моллюски, осьминоги произведены в европейских странах. Также через Тунис и Морокко в Россию попадают продукты из Франции и Испании: фактически мы сталкиваемся с обманом".

Cтарший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Владислав Цепков подвтердил, что юридическая ответственность для торговых сетей за продажу «санкционных» товаров не предусмотрена. "Максимум, что грозит магазину — это изъятие товара. За ввоз они не отвечают, претензии будут предъявляться к поставщику-импортеру, который, скорее всего, провез продукцию по поддельным документам", — говорит Цепков.

Он добавил, что КоАП предусматривает штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей для юридических лиц за ввоз запрещенного товара (статья 16.3 «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации»). "Постановление о введении санкций запрещает только ввоз некоторых категорий продуктов, а реализацию не запрещает", — подчеркнул Цепков.

Вице-президент «Опоры России» Александр Жарков считает, что обнаружение в торговых сетях запрещенных к ввозу товаров не повлечет ни значительных материальных, ни репутационных потерь. "Мало что изменится.Магазины же не должны проверять товар — это заботы поставщика. И контрафакта наверняка не так много", — говорит Жарков.

В самих сетях не смогли ответить, откуда на полках запрещенные к ввозу в Россию продукты. 
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ