03.12.2021, 09:00
Количество просмотров 4473

ГК «Черноголовка» защитила бренд Fantola от притязаний Coca Cola

Палата по патентным спорам (Роспатент) отказала The Coca Cola Company в претензиях на товарные знаки серии Fantola, принадлежащие ГК «Черноголовка»
ГК «Черноголовка» защитила бренд Fantola от притязаний Coca Cola

 - рис.1

Палата по патентным спорам (Роспатент) отказала The Coca Cola Company в претензиях на товарные знаки серии Fantola, принадлежащие ГК «Черноголовка»

Роспатент оставил в силе регистрации шести cоответствующих товарных знаков молодежного бренда Fantolа, который был разработан «Черноголовкой» в 2019 году как «зонтичный» и предназначен для маркировки продуктов питания в категориях «Напитки», «Кондитерские изделия», «Солёные снеки».

В период 2019-2020 годов в России были зарегистрированы 6 товарных знаков Fantola. Продукты этой серии представлены во всех крупных торговых сетях и ассоциируются у потребителей с ГК «Черноголовка».

Один из ключевых конкурентов ГК «Черноголовка», The Coca Cola Company, попыталась аннулировать регистрации товарных знаков Fantola, обратившись с соответствующими возражениями в Палату по патентным спорам РФ.

«Сложившуюся ситуацию – оказание давления на ключевых операторов рынка с использованием своего доминирующего положения – мы рассматриваем как специфический метод конкурентной борьбы транснациональной компании с отечественными производителями, – заявила генеральный директор ГК «Черноголовка» Наталия Сахнина. – Мы приветствуем развитие здоровой конкуренции и экологичной бизнес-среды, и намерены отстаивать право на использование нашей интеллектуальной собственности и зарегистрированных товарных знаков».

В ходе заседаний коллегии Роспатента, которые состоялись 25 ноября 2021, представители ответчика доказали, что ГК «Черноголовка» при регистрации и использовании обозначения Fantola действовала добросовестно, и соответствующие товарные знаки были зарегистрированы в полном соответствии с действующим законодательством РФ.

Товарные знаки Fanta и Fantola прошли ряд экспертиз на предмет возможного смешения. Согласно экспертным заключениям Гильдии лингвистов и Союза дизайнеров России, которые проанализировали семантику, фонетику и фирменный стиль брендов, смешение товарных знаков исключено.

Кроме того, Лаборатория социологической экспертизы ФГБУН Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН провела социальный опрос потребителей напитков. У 92% опрошенных не возникает ассоциации между тестируемыми товарными знаками Fanta и Fantola.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ