15.09.2015, 15:25
Количество просмотров 2525

Google нарушила закон о конкуренции в России

Такое заявление сделали представители Федеральной антимонопольной службы.
Google нарушила закон о конкуренции в России
 - рис.1

Такое заявление сделали представители Федеральной антимонопольной службы.

По их мнению, компания своими действиями нарушает закон «О защите конкуренции», поэтому, как средство сдерживания активности компании на российском рынке, из договоров с производителями мобильных устройств могут исключить некоторые пункты, чтобы Google более не злоупотребляла своим положением. В частности, планируется, что пункты, которые ограничивают скачивание приложений на мобильные устройства, будут удалены.

Согласно информации в прессе, жалоба на компанию поступила от «Яндекса», поскольку американская компания стала диктовать свои условия производителям телефонов и других устройств, функционирующих на базе ОС Android.

На данный момент, Google грозит штраф 6,6 миллиардов долларов – это порядка 10% от их общей выручки год на рынке, где было совершено нарушение. Стоит заметить, что ФАС полностью поддерживает «Яндекс». Соответствующие решения будут представлены уже через 10 дней.

Специально для Retail&Loyalty, компания «Яндекс» так прокомментировала ситуацию:

«Суть нашего обращения в ФАС — антиконкурентные действия компании Google. Именно их и рассматривала ФАС. Эти действия включают, во-первых, связывание приложений из GMS с магазином Google Play, во-вторых, требование о предустановке поиска Google по умолчанию, в-третьих, требование преимущественного размещения иконок приложений Google на первом экране.

При этом получение Google Play было возможно только при соблюдении каждого из этих условий. Кроме того, в ходе дела подтвердилось наличие соглашений о запрете производителям предустанавливать приложения конкурентов - в частности не отрицается, что Яндекс прямо указан в таких соглашениях.

Мы приветствуем положительное решение ФАС, которая разобралась в этом сложном деле, и, изучив доказательства, признала нарушения со стороны Google. Мы ждем предписание и полное решение.

Несмотря на то, что Еврокомиссия уже начала формальное расследование в отношении тех же самых практик, Россия является первой юрисдикцией, официально признавшей эти практики антиконкурентными. В мире есть успешные прецеденты подобных решений. В 2009 году Евросоюз в результате разбирательства, в котором Google участвовал наряду с Opera и Mozilla, обязал Microsoft при первом запуске компьютера предлагать европейским пользователям окно выбора браузеров. Мы считаем, что решение ФАС послужит восстановлению конкуренции на рынке».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ