23.11.2020, 12:33
Количество просмотров 2258

Google при поддержке Минэкономики запустил онлайн-платформу поддержки МСБ

Сегодня компания Google при поддержке Министерства экономического развития запускает онлайн-платформу Вместе с Google.
Google при поддержке Минэкономики запустил онлайн-платформу поддержки МСБ
 - рис.1
Сегодня компания Google при поддержке Министерства экономического развития запускает онлайн-платформу Вместе с Google. Её цель — способствовать профессиональному и карьерному росту пользователей, развитию малого и среднего бизнеса в России, а также восстановлению и росту российской экономики за счет внедрения технологий - цифровой трансформации.

Меир Бранд, вице-президент Google по развивающимся рынкам региона EMEA: «В то время как пандемия продолжает бросать вызовы экономике, мы хотим помочь людям и предприятиям малого и среднего бизнеса в России справиться с этими вызовами с помощью цифровых навыков и технологий. Сегодня мы запускаем Вместе с Google, платформу, которая объединяет продукты Google и авторские образовательные программы, которые мы создали вместе с локальными партнерами, чтобы ускорить внедрение цифровых технологий в России. Мы рассчитываем, что благодаря платформе, а также сотрудничеству с местными правительственными и некоммерческими организациями, до конца 2022 года около 1 млн. граждан и компаний в России смогут учиться, развиваться и осваивать цифровые технологии. Мы также рады объявить о первом в России гранте благотворительного подразделения Google.org: 200 тысяч долларов будут инвестированы фондом “Инносоциум” и Агентством стратегических инициатив в программу наставничества для предпринимателей».

Вместе с Google объединяет лучшие технологии, инструменты и образовательные программы Google и партнеров, направленные на поддержку пользователей по двум основным направлениям: «Людям» и «Компаниям».

Если говорить о компаниях, то сильнее всего пандемия ударила по сектору малого и среднего бизнеса. Чтобы смягчить удар, Google и Сбер в короткие сроки обновили совместную обучающую платформу «Бизнес класс» и добавили в неё антикризисные курсы. Помимо прочего, на платформе появились два специальных курса: для туристической индустрии, которая пострадала сильнее всего, и для молодых предпринимателей  —  людей поколения Z, которые уже сегодня составляют треть населения Земли и будут главной движущей силой экономического роста в ближайшие десятилетия. Сегодня «Бизнес класс» объединяет 800 000 пользователей и остается главной обучающей программой Google для российских предпринимателей. Организаторы рассчитывают, что к концу 2021 года количество пользователей платформы «Бизнес класс» превысит 1 млн. человек. Совместно они, в том числе благодаря полученным знаниям, смогут приносить российской экономике до 75 миллиардов рублей в год в виде налогов.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Пандемия коронавируса кардинально ускорила развитие цифровых технологий. Но точно так же выросли и требования к людям, которые их используют. И поэтому образование — это давно уже не только годы, проведенные в школе и ВУЗе. Мы учимся всю жизнь — чтобы оставаться конкурентоспособными и мотивированными в быстро меняющемся мире. Эти задачи решают инициатива "Вместе с Google" и наша совместная бесплатная обучающая программа для предпринимателей "Бизнес класс", в которой немало и технологических курсов, в том числе по искусственному интеллекту. Онлайн, в любое время и в любом месте, на базе реальных кейсов и опыта практиков — таким я вижу бизнес-образование в XXI веке, и над этим мы работаем вместе с Google».

В начале 2020 года Google выделила государственным учреждениям в сфере здравоохранения, а также малому и среднему бизнесу 10,5 миллионов долларов в виде рекламных крéдитов. Это помогло правительственным организациям бороться с пандемией коронавируса — кампания по информированию населения охватила более 50 млн человек. Малому и среднему бизнесу рекламные крéдиты позволили поддерживать свою работу. 

Сегодня мы анонсируем первый в России грант в размере 200 тысяч долларов от нашего благотворительного подразделения Google.org. Эта сумма выделена Фонду «Инносоциум», который совместно с Агентством Стратегических Инициатив реализует программу «Бизнес-наставники» для объединения предпринимателей со всей страны и менторов. Проект охватит не только предприятия в крупных городах: особое внимание будет уделяться бизнесам, которые находятся в удаленных частях страны и могут не иметь доступ к разнообразным образовательным ресурсам. Партнеры планируют привлечь к участию в менторских сессиях более 1000 предпринимателей до конца 2021 года.

Директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина: «Фонд Инносоциум как институт развития всегда внимательно относится к нуждам предпринимательского сообщества, содействуя развитию малого и среднего бизнеса в рамках своей деятельности. В кризисных ситуациях особенно сильно страдают предприятия МСП и наша поддержка нужна, как никогда. Менторская программа “Бизнес-наставники” уникальна тем, что, в отличие от небольших местных инициатив, она позволяет представителям самых разных отраслей принять участие в крупном многопрофильном проекте федерального масштаба и открыть для себя новые горизонты за счет использования возможностей Google, Фонда Инносоциум и Агентства стратегических инициатив».

Корпоративный директор АСИ Елена Мякотникова: «Агентство уже давно занимается поддержкой предпринимательства, и мы понимаем, насколько важен проект «Бизнес-наставники» в сегодняшних условиях. Менторский проект является хорошим инструментом для тех людей, кто хочет перезагрузить свой бизнес! У участников будут возможности поработать с опытными предпринимателями и экспертами. Агентство будет помогать развивать проект, который предоставит шанс предпринимателям на возрождение своего бизнеса», 

Предложение для физических лиц включает в себя платформу «Google Навыки». На ней представлены курсы, цель которых — помочь россиянам найти работу или повысить квалификацию. На сегодня в список программ входят:

1. Как найти работу: вакансии, резюме, собеседования. Курс создан в сотрудничестве с центром «Моя Карьера» и правительством Москвы. Программа научит тому, как составить резюме, подготовиться к собеседованию и получить работу. Предполагаемый охват курса — десятки тысяч человек ежегодно. Организаторы рассчитывают, что программа — помимо всего прочего — поможет участникам, среди которых люди с доходом среднего и ниже среднего уровня, повысить свою заработную плату.

2. Основы интернет-маркетинга. Бесплатный курс, аккредитованный Ассоциацией развития интерактивной рекламы (IAB) в Европе и Открытым университетом, по окончании которого выдается сертификат от Google. Программа позволит россиянам освоить базовые навыки интернет-маркетинга. Курс состоит из 26 модулей, созданных преподавателями Google, и включает практические упражнения и кейсы из реальной жизни.

3. Сертификаты Google на платформе Coursera. Чтобы помочь людям в регионе EMEA получить новые профессиональные навыки, мы объявили о создании стипендиальной программы. Несколько тысяч стипендий будут доступны россиянам. Это даст возможность получить сертификаты и бесплатно обучаться по программам Google, размещенным на платформе Coursera. Обучившись такой профессии как IT-поддержка, люди, не имевшие ранее профильного опыта, смогут искать работу в самых разных компаниях и индустриях. В ближайшие месяцы мы начнем работу с локальными партнерами, чтобы сделать эти сертификаты доступными в России.

Наконец, на платформе Вместе с Google можно найти продукты, которые помогут пользователям найти новые карьерные возможности, перевести свой бизнес в интернет или адаптироваться к постоянно меняющейся экономической обстановке. В список продуктов входят Google Вакансии, Виртуальные туры для компаний, Google Meet, а также только что открытая возможность бесплатно размещать информацию о товарах на вкладке «Покупки» в Google Поиске через Google Merchant Center. Эти объявления уже стали доступны по всему миру — в том числе, и продавцам в России. Объявления помогают компаниям находить больше клиентов, а для покупателей, в свою очередь,  это дополнительная возможность найти больше товаров из большего количества магазинов. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ