09.11.2022, 10:21
Количество просмотров 3714

Госдума отклонила законопроект о едином операторе рекламы

Государственная Дума РФ на пленарном заседании 8 ноября 2022 года отклонила законопроект с изменениями в закон «О рекламе».
Госдума отклонила законопроект о едином операторе рекламы

Государственная Дума РФ на пленарном заседании 8 ноября 2022 года отклонила законопроект с изменениями в закон «О рекламе».

Законопроект № 160605-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “О рекламе” по вопросу распространения цифровой наружной рекламы и установки цифровых рекламных конструкций через “Единого рекламного оператора”» ранее, 15 июля, был принят в первом чтении и отправлен на доработку, но в процессе его обсуждения с профильными министерствами и ведомствами, а также с руководителями крупнейших российских компаний депутаты пришли к выводу, что необходимо сохранить рекламный рынок России в его нынешнем формате.

В середине августа глава Минцифры России Максут Шадаев выразил своё отрицательное отношение к данному законопроекту и сообщил, что его принятие приведёт к деформации рынка, так как почти никто из действующих рекламных операторов не сможет соответствовать требованиям нового закона, что в итоге приведёт к монополизации рынка.

Экспертная оценка специалистов министерства была изложена в официальном письме на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы России, основным посылом которого стал вывод, что сокращение числа крупных участников рынка, связанное с предлагаемой законопроектом монополизацией, приведёт к снижению налоговых поступлений в федеральный и региональные бюджеты, замедлению развития экономики, падению темпов развития технологий, сокращению кадров, в том числе ИТ-специалистов.

После тщательного изучения ФАС и Минцифры России, а также более 60 игроков рынка, в том числе «Авито», Gallery, Nord Star, Sunlight Outdoor, выразили свою отрицательную позицию.

Парламентарии продолжили работу над законопроектом, в результате которой фракция «Единая Россия» и Комитет по экономической политике Госдумы пришли к выводу, что проект в таком виде не может быть принят.

Региональное отделение «Единой России» в Петербурге ещё в августе 2022 года провело общественное и экспертное обсуждение законопроекта. Площадка была предоставлена крупнейшим отраслевым ассоциациям, малому и среднему бизнесу, которые обозначили свои позиции.

Решение было практически единодушным – принятие законопроекта приведёт к существенному ущемлению прав локального бизнеса, поэтому единственное правильное решение — его отклонить.

Координатор федерального проекта «Цифровая Россия», член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин сказал, что российскому бизнесу сегодня и так крайне тяжело выстоять в условиях жёсткого санкционного давления, сокращения доходов от экспорта, необходимости экстренного импортозамещения цифровых инструментов и важных элементов производства.

«Мы должны продумывать механизмы поддержки, а не вводить меры, которые приведут к монополизации рынка, срыву контрактов и, как следствие, к снижению производительности», — завил парламентарий.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ