01.03.2022, 16:25
Количество просмотров 2209

Импорт ветеринарных вакцин в Россию в 2021 году сократился до показателей 2015-2016 годов

Суммарный объём импорта ветеринарных вакцин в Россию (без учёта поставок из стран ЕАЭС) по итогам 2021 года достиг 15 млрд рублей в ценах с учётом стоимости таможенной очистки.
Импорт ветеринарных вакцин в Россию в 2021 году сократился до показателей 2015-2016 годов

Суммарный объём импорта ветеринарных вакцин в Россию (без учёта поставок из стран ЕАЭС) по итогам 2021 года достиг 15 млрд рублей в ценах с учётом стоимости таможенной очистки.

За минувший год рублёвый объём поставок практически не изменился, показатель прироста зафиксирован на уровне 0,5% при проведении расчётов в рублях, говорится в исследовании аналитической компании RNC Pharma об активности импорта в Россию ветеринарных вакцин в 2021 году.

Учитывая достаточно высокий уровень инфляции на ветеринарном рынке по итогам прошлого года не сложно догадаться, что в натуральном выражении поставки сокращались. Так относительно 2020 года импорт ветеринарных вакцин уменьшился на 5,1%, до 6,1 млн упаковок. Динамика в дозах при этом сокращалась ещё более внушительными темпами, здесь фиксируется сокращение на 20,5%, всего за год было ввезено 18,1 млрд доз.

Важно отметить, что сокращение поставок происходит уже второй год подряд, но если в 2020 году это объяснялось значительными запасами, которые делали компании в конце 2019 года, причём данные объёмы в основном были тогда же израсходованы, то сейчас фактический объём поставок по количеству доз сократился до показателей 2015-2016 годов, когда объём импорта не превышал 17,7 млрд доз.

Так же заметно различались объёмы и динамика поставок ветеринарных вакцин по типам животных. В общем объёме импорта доминируют препараты для сельскохозяйственных животных (СХЖ), на которые в прошлом году приходилось 89% от общего денежного объёма поставок и порядка 99,9% от общего количества ввезённых доз.

Показатели прироста тоже различны, денежный объём вакцин для СХЖ в 2021 году вырос всего на 0,2% в рублях, поставки продукции для мелких домашних животных (МДЖ) увеличились на 3,3%. При расчётах в дозах, правда, динамика относительно 2020 года отрицательная по обеим группам: меньше на 20,5% и на 16,4% соответственно.

Рейтинг торговых марок, с максимальными денежными объёмами импорта за 2021 год возглавили два препарата компании «МСД». Прежде всего линейка Нобилис в которой максимальный объём приходился на вакцины для кур Нобилис IB Ma5 и Нобилис IB 4/91. Также линейка Порцилис, в рамках которой лидировали препараты для свиней (Порцилис PRRS). Причём, если общие поставки линии Нобилис за год сократились на 8% в рублях, то динамика импорта Порцилис прибавила сразу 25%.

Максимальные темпы роста поставок показал Ингельвак компании «Берингер Ингельхайм», общий объём поставок по торговой марке вырос относительно результатов 2020 года в 27 раз. Наибольший вклад в общую динамику по линейке внёс Ингельвак Циркофлекс для профилактики инфекции свиней. Значительный прирост по итогам 2021 года так же показала вакцина Фарошур («Зоэтис»), здесь рублёвые объёмы поставок выросли в 4,8 раза.

В отношении препаратов, применяющихся для профилактики инфекционных заболеваний у непродуктивных животных, в топе с точки зрения денежного объёма поставок представлен только Нобивак от компании «МСД», общий объём импорта которого за год вырос на 35%.

Здесь по итогам отчётного периода лидировал Нобивак RABIES от бешенства. Второй результат по препаратам для МДЖ демонстрирует Эурикан, но поставки препарата за год сократились практически на 64%, в итоге в двадцатку первых данная вакцина попасть не смогла.

Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ