24.08.2015, 10:14
Количество просмотров 2869

Импортеры алкоголя поднимут цены в сентябре

Из-за падения курса рубля импортеры могут поднять цены на 15-25% уже на следующей неделе.
Импортеры алкоголя поднимут цены в сентябре
 - рис.1

Из-за падения курса рубля импортеры могут поднять цены на 15-25%.

Такая информация была опубликована в СМИ. Максим Каширин, директор компании Simple, занимающейся импортом вина, заявил, что с 1 сентября цены будут увеличены в среднем на 15%. 

По его словам, из-за того, что большая часть алкоголя закупается в Европе, приходиться рассчитывать закупочные цены исходя из курса евро. Компания уже начала сообщать клиентам о будущем - пока лишь устно, т.к. процесс формирования цен еще не закончен.

До конца года спрос на импортную продукцию может упасть еще на 30-40%.

Дмитрий Сырых, импортер вина "Моро" также рассказал, что с сентября цены на вино вырастут на 20-25%, поскольку "Моро" рассчитывает на курс 80-85 рублей к евро. Он прогнозирует также заметное сокращения спроса, который последнее время и так снижается: "Сети говорят нам, что до конца года спрос на импортную продукцию, включая алкоголь, может упасть еще на 30-40%".

Представитель одного из крупных продуктовых ритейлеров заявил СМИ, что компания уже получает устные предупреждения от поставщиков импортного алкоголя. На данный момент, по его словам, озвучивается цифра 15%. "В зависимости от того, поставляет импортер продукцию в сети напрямую или через дистрибуторов, повышение отпускных цен на 15% может означать, что в рознице их рост составит 20-30%", - рассчитал директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ