04.05.2022, 11:15
Количество просмотров 3661

Иностранные владельцы компании Askona развивают бизнес в России

Шведский концерн Hilding Anders, который принадлежит американскому фонду KKR, и компания Askona вложили 502,5 млн рублей в развитие бизнеса в России.
Иностранные владельцы компании Askona развивают бизнес в России

Шведский концерн Hilding Anders, который принадлежит американскому фонду KKR, и компания Askona вложили 502,5 млн рублей в развитие бизнеса в России.

Принадлежащий американской инвестиционной компании KKR концерн Hilding Anders, владеющий 73% акций российской компании Askona, нацелен на развитие рынка товаров для сна совместно с российской компанией-партнёром. Основными сферами развития Askona станут оснащение заводов новым оборудованием, внедрение IT-инструментов в процесс обслуживания клиентов.

Кроме того, производитель нацелен на расширение товарного ассортимента за счёт создания новых тканых изделий для сна и пополнения списка детских товаров. Такой вектор развития обоснован расширением сети магазинов, курсом на импортозамещение, а также укреплением на рынке после ухода зарубежных игроков.

Модернизация производства

На фоне ухода с российского рынка ряда иностранных компаний в сфере товаров для дома и прекращения инвестиций в развитие в России, компания Askona совместно с Hilding Anders продолжает программу реновации производства. Для модернизации, проведённой в I квартале 2022 года, было выделено 136 млн рублей, сумма капитальных затрат составила 264,5 млн рублей. Изменения коснулись ряда отделов:

— мебельного: автоматизация процесса покраски мебельных изделий, увеличение производительности, увеличение объёма выпускаемой продукции, обновление оборудования, реконструкция помещений под изготовление мебели;

— сырьевого: увеличение мощностей производства синтепона, реконструкция производства картона для обеспечения увеличения производительности труда, безопасности персонала и повышения качества готовой продукции;

— матрасного производства: внедрение автоматических линий по производству пружинных блоков для увеличения производительности, безопасности персонала, повышение качества готовой продукции.

До конца 2022 года российская компания планирует ввести ещё ряд обновлений, которые по предварительным оценкам обойдутся в 193,5 млн рублей. Изменения будут направлены на обеспечение безопасности сотрудников, выделение помещений под опасные промышленные объекты, автоматизацию технического процесса, увеличение производительности и покупку нового оборудования.

Цифровизация

Помимо производственных нововведений Askona сфокусировалась на развитии ИТ направления, вложения в которое с начала 2022 года составили 102 млн рублей. Компания провела работу по переработке процессов контактного центра и общего информационного обслуживания клиентов (проект CRM-CS). На базе CRM-системы появилось цифровое пространство, объединяющее все каналы коммуникации с клиентом (телефонию, СМС, чаты, мессенджеры).

Также в эксплуатацию был введён набор сервисов для «Личного Кабинета Клиента» (полная история покупок, управление претензиями, омникорзина) в рамках одноименного проекта, являющегося оригинальной разработкой Askona.

В планах на текущий год радикальные изменения в ИТ-ландшафте и процессах: форсированное развитие цифрового взаимодействия с клиентом, переработка позиционирования и представления основных товарных категорий компании. А также расширение функциональности личного кабинета клиента, добавление специализированного контента в продуктовые карточки, расширение сервисов самообслуживания, замена системы товародвижения в розничном сегменте.

Ассортимент

Целью компании на 2022 год является расширение ассортимента — налаживание производства постельного белья и детских товаров. Российский рынок постельного белья дифференцирован, на нём представлено большое количество небольших игроков, поэтому для крупных игроков этот сегмент рынка имеет большой потенциал.

В категории детских товаров для сна компания работает над максимальной наполненностью онлайн-каталога для возрастного сегмента от 3 до 7 лет, чтобы потребитель смог приобрести детские товары без посещения магазина. Также компания рассматривает варианты запуска пошива штор, производства декоративного текстиля, спортивных товаров (маты), сельхозпродукции (кокос) и полиэтиленовой плёнки.

Поставки и сырьё

Сейчас компания оценивает поставщиков, чтобы минимизировать логистические и контрактные риски, максимально локализует сырьё для производства в России.

Также компания рассматривает возможность реализации сырья для других российских игроков мебельной промышленности — пружинные блоки, мебельные ткани, фурнитура, настил.

Напомним, что Askona — российская компания, 73% акций которой принадлежат шведскому концерну Hilding Anders. Компания является производителем ортопедических матрацев и товаров для сна, имеет более 900 фирменных салонов по России, СНГ и Европе. До конца года планирует открыть 6 новых салонов и расширить торговую площадь уже имеющихся 72 магазинов. Кроме того, компании принадлежит бренд с одноименным названием шведского концерна — Hilding Anders, который объединяет 90 магазинов в России.

Hilding Anders — крупнейший в Европе и Азии концерн по производству и продаже матрасов и товаров для сна. Имеет торговые точки в 56 странах мира и 30 заводов в 20 странах Европы и Азии. Принадлежит инвестиционной компании KKR со штаб-квартирой в Нью-Йорке.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ