10.10.2021, 11:05
Количество просмотров 3600

Интернет-магазины лидируют в России в категории покупки готового бизнеса в третьем квартале года

В исследовании сервиса объявлений «Авито», рост наблюдается в большинстве регионов, и наиболее востребованным такой бизнес оказался в Астрахани, Новокузнецке и Рязани.
Интернет-магазины лидируют в России в категории покупки готового бизнеса в третьем квартале года
 - рис.1

В исследовании сервиса объявлений «Авито», рост наблюдается в большинстве регионов, и наиболее востребованным такой бизнес оказался в Астрахани, Новокузнецке и Рязани.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на аналитику сервиса объявлений «Авито», интернет-магазины стали самыми популярными в категории покупки готового бизнеса в третьем квартале текущего года. 

Наибольший интерес предприниматели проявили к интернет-магазинам. Популярность предприятий в сфере онлайн-торговли в России повысилась на 27% за прошедший квартал и на 63% за 2021 год. Рост спроса наблюдается в большинстве регионов, по итогам отчетного периода наиболее востребованным такой бизнес оказался в Астрахани, Новокузнецке и Рязани - онлайн-компании в городах искали в 2,8 раза, 2,5 раза и 2,4 раза чаще.

Бизнес в сфере услуг стал более востребованным на 12% по итогам квартала, а сельскохозяйственные предприятия стали популярнее на 6%. Чаще всего покупку компаний в сфере услуг рассматривали в Тольятти и Иркутске. В Тольятти спрос вырос на 54% по сравнению с прошлым кварталом, а в Иркутске их искали на 35% чаще. Всплеск интереса к сельскому хозяйству наблюдается в Самаре - спрос в городе подскочил в 4,3 раза. В Волгограде такие предприятия стали востребованнее в 2,5 раза, а в Астрахани - в 2,3 раза.

Спрос на торговые предприятия и компании общественного питания практически не изменился за квартал, при этом за год бизнес в сфере торговли стал более востребованным на 22%, а в сфере общественного питания - на 6%. В Самаре и Тольятти популярность торговых предприятий выросла на 20% по сравнению с предыдущим кварталом, кроме того, самарцы на 37% чаще задумывались о приобретении бизнеса в сфере общественного питания. От самарских предпринимателей не отстают бизнесмены Воронежа и Калининграда - в этих городах спрос на компании общепита в третьем квартале по отношению к предыдущему вырос на 28% и 27% соответственно.

По данным «Авито», количество объявлений о продаже готового бизнеса в России в третьем квартале выросло на 4% по сравнению с предыдущим кварталом, а за год - на 32%. Чаще всего продавали интернет-магазины - их предлагали на 19% больше по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Больше всего предложений появилось в Ульяновске - количество объявлений о продаже интернет-магазинов в городе увеличилось на 79%. В Челябинске их продавали на 69% чаще, в Барнауле - на 68%, а в Рязани - на 62%.

Второе место по росту количества предложений занимают сельскохозяйственные предприятия - их выставляли на продажу на 19% чаще по сравнению с предыдущим кварталом. В большинстве регионов также зафиксировали рост предложения. Количество объявлений выросло в Ульяновске, где сельхозпредприятия стали продавать в 4 раза чаще. В Ставрополе объявления размещали в 3,8 раза чаще, в Самаре и Сочи - в 2,4 раза.

Самые дорогие предприятия продавали в Санкт-Петербурге и Москве. Средняя цена компаний в городах составила 1 000 000 рублей и 950 000 рублей соответственно. Дешевле всего в третьем квартале оказались организации в Воронеже и Омске - в обоих городах готовый бизнес можно было купить в среднем за 300 000 рублей.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ