30.01.2020, 09:12
Количество просмотров 1840

Интернет-магазины планируют отказаться от распродаж

Интернет-торговля готовится отказаться от онлайн-продаж, об этом АКИТ уведомила главу комитета Госдумы по экономполитике Сергея Жигарева.
Интернет-магазины планируют отказаться от распродаж
 - рис.1
Интернет-торговля готовится отказаться от онлайн-продаж, об этом АКИТ уведомила главу комитета Госдумы по экономполитике Сергея Жигарева. 

В весеннюю сессию нижняя палата парламента готовится рассмотреть уже внесенный в ГД законопроект, который регулирует процесс проведения таких акций в стране. Он предписывает, например, «учитывать средние цены за полгода» при формировании скидки на товары и сообщать о причине распродажи. Торговцы считают эти требования чрезмерными. Депутаты и эксперты сомневаются в серьезности намерений ритейлеров.

Законопроект о распродажах дополняет закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и закон «О защите прав потребителей». Он был внесен в Госдуму 26 ноября прошлого года, до 13 февраля ведомства должны подготовить на него отзывы, а рассмотрение инициативы запланировано на весеннюю сессию.

Магазинам предпишут сообщать исходную цену товара (среднюю стоимость продукции за последние шесть месяцев) и именно с нее делать скидку, а розница должна указывать специальные условия.
По словам депутата, сложившаяся правовая неопределенность допускает злоупотребления и широко используется недобросовестными торговцами для увеличения продаж и получения дополнительной выручки посредством введения потребителей в заблуждение. На это регулярно жалуются сами покупатели, особенно во время «черной пятницы» и «киберпонедельника». 

В АКИТ категорически не согласны с обвинениями: в ассоциации раскритиковали норму относительно мониторинга цен, который придется проводить торговым сетям в случае принятия законопроекта. В организации подчеркнули, что сейчас в интернете существует большое количество сервисов, которые позволяют ретроспективно изучать стоимость товаров в онлайн-магазинах.

Появление новой обязанности предоставлять среднюю цену за предшествующие шесть месяцев станет вмешательством в рыночное ценообразование, говорится в письме АКИТ (есть у газеты Известия). Это повлечет за собой усложнение бизнес-процессов, а значит, предприятия столкнутся с дополнительными расходами на адаптацию программного обеспечения и увеличение персонала. 

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ