18.06.2020, 12:25
Количество просмотров 2474

Иштван Погл, М.Видео-Эльдорадо - о стратегической роли микросервисной платформы в ритейле

Рынок, поведение покупателей, их ожидания очень быстро меняются, и ритейл-компания должна успевать быстро и эффективно адаптироваться. Одним из воплощений этой адаптивности стала микросервисная платформа.
Иштван Погл, М.Видео-Эльдорадо - о стратегической роли микросервисной платформы в ритейле

 - рис.1


Иштван Погл, руководитель Управления информационных технологий Группы «М.Видео-Эльдорадо»

«М.Видео-Эльдорадо» – крупнейший в России розничный продавец бытовой техники и электроники, который входит в топ-10 мировых ритейлеров в своем сегменте по итогам 2019 года. Вопреки вероятным стереотипам, ключ к лидерству в этой индустрии лежит в области технологий. Рынок, поведение покупателей, их ожидания очень быстро меняются, и ритейл-компания должна успевать быстро и эффективно адаптироваться. Одним из воплощений этой адаптивности стала микросервисная платформа.

Микросервисы (или микросервисная архитектура) – это нативный для облака подход, при котором одно бизнес приложение состоит из множества слабо связанных и независимо развертываемых в публичной или гибридной облачной среде небольших приложений/сервисов.

Этот подход давно и успешно используют крупнейшие технологические компании, такие как Amazon, Netflix, Uber. Наш собственный опыт показывает, что микросервисы позволяют оперативно реагировать на требования бизнеса, например, разрабатывать новую бизнес логику или изменять текущие приложения, и при этом обеспечивать быструю и бесперебойную работу приложений при росте нагрузок.

Мы начали внедрять микросервисный подход в 2016 году в частной облачной среде для быстрой интеграции фронт-офисных систем «М.Видео» с бэк-офисом. После объединения с «Эльдорадо» микросервисы стали основой для быстрой создания общего ИТ-ландшафта. В рамках нашей стратегии он предполагает поддержку независимых конкурирующих фронтовых продуктов (торговой системы, сайта, приложений и т.д.) и общего «бэка», которым пользуются оба бренда, например, модули логистики, финансов, ИТ, HR.

На данный момент в архитектуре «М.Видео-Эльдорадо» разработаны и действуют около 60 сервисов. Они используются в множестве бизнес-процессов: расчет скидок, сроков доставки, начисление/списание баллов лояльности, отправка SMS/Email, предоставление мастер-данных по товарам, ценам, клиентам, магазинам.

С точки зрения скорости ответа микросервисные приложения работают в несколько раз быстрее традиционных «монолитов» и при этом выдерживают существенно более высокую нагрузку – сотни запросов в секунду.

Рынок быстро меняется, и быть сегодня просто омниканальным, то есть в офлайне и онлайне предлагать одинаковый ассортимент, цены, уровень сервиса, уже недостаточно. Поэтому сейчас Группа «М.Видео-Эльдорадо» реализует совершенно новый подход, который мы называем «ONE RETAIL». В рамках этой стратегии компания объединила каналы продаж в единую цифровую платформу.

Все процессы, как на стороне покупателя, так и продавца, происходят в смартфоне, а развитая розничная сеть выполняет функцию некоего демонстрационного зала, точки контакта с онлайн-покупателями. Покупки становятся не просто мобильными, но и персонализированными – большая роль отводится анализу данных и принятию решений на их основе.

Этот новый формат требует дальнейшего роста микросервисной платформы и внедрения дополнительных инструментов для повышения производительности и отказоустойчивости приложений, а также разработке и интеграции новых.

В феврале 2020 года мы привлекли компанию IBM для анализа текущей архитектуры нашей микросервисной платформы и проектирования новой с учетом последних технологических трендов. На наш взгляд, IBM обладает необходимой совокупной экспертизой по построению микросервисных платформ на прикладном уровне, а также по развитию ИТ-инфраструктуры, поддержке Open Source и DevOps.

Целевая архитектура и дорожная карта, разработанные совместно с IBM, помогут нам расставить приоритеты для совершенствования микросервисной платформы, чтобы обеспечить ее дальнейшую масштабируемость и необходимый уровень отказоустойчивости при возрастающих нагрузках по мере перехода к ONE RETAIL
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ