05.05.2016, 09:38
Количество просмотров 3431

Исследование GfK: глобальные технотренды по-прежнему актуальны

Исследовательская компания GfK опубликовала факты и цифры о глобальных и российских тенденциях в области технологий и коммуникаций по материалам отчета “ТехноТренды 2016”.
 - рис.1

Исследовательская компания GfK опубликовала факты и цифры о глобальных и российских тенденциях в области технологий и коммуникаций по материалам отчета “ТехноТренды 2016”.

По итогам первого квартала 2016 года розничные продажи на рынке бытовой техники и электроники в России просели на 9% (в штуках), в денежном выражении рост составил 8% (в рублях). Одна из причин - рост цен (19%) с начала 2016 года на фоне снижения покупательной способности населения. По данным Всероссийского опроса GfK, порядка 34% россиян испытывают проблемы с зарплатой (задержки с выплатой или сокращение).

На динамике рынка сказывается и влияние глобальных факторов. Произошло относительное насыщение спроса на рынке телеком-устройств, которые были в течение последних нескольких лет драйверами роста рынка. К тому же, как выявили UX-эксперты GfK, сейчас отмечается активный запрос потребителей на простоту устройств и интерфейсов. Люди устали от сложных многофункциональных устройств: исследование GfK показало, что если новая техника не проста в использовании, то как минимум треть потребителей теряют к ней интерес. Кроме этого все большая часть функциональности, необходимой потребителю, может быть реализована или уже реализуется через мобильные приложения.

Среди наиболее влиятельных технотрендов, которые выявили эксперты GfK, стоит отметить искусственный интеллект. Этот тренд реализуется в развитии технологий распознавания речи, лиц, глаз, отпечатков пальцев и т.п., и способен стремительно изменить целые индустрии, и особенно рынок финансовых технологий. Как ожидается, искусственный интеллект поможет решить проблемы обеспечения безопасности мобильных платежей (еще одного технотренда 2016

года), а также улучшить их восприятие потребителями. Это то, что актуально для России. На сегодняшний день только 9% россиян делают мобильные платежи, по сравнению с 25% в США, 51% в Бразилии и более 54% в странах Азии

Носимые устройства – тренд, обладающий мощным потенциалом. Впрочем, продажи этих устройств пока еще не взорвали рынок. Причина, возможно, в том, что они пока не в полной мере удовлетворяют требованиям, которые предъявляет к ним потребитель.

Дроны. В гражданской сфере эти устройства могут применяться там, где требуется контроль над затратами и рисками: для доставки товаров, для расширения зоны покрытия сети Интернет и других задач.

Также в десятку самых влиятельных технотрендов 2016 года, по версии GfK, вошли: невидимая аналитика, виртуальная реальность, 3D печать, видео-потребление, подключенный автомобиль, умный дом.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ