31.10.2022, 10:00
Количество просмотров 4407

Изменения в законах для ритейла, вступающие в силу в ноябре 2022 года

Retail&Loyalty рассказывает, какие законы начнут действовать в новом месяце.
Изменения в законах для ритейла, вступающие в силу в ноябре 2022 года

Retail&Loyalty рассказывает, какие законы начнут действовать в новом месяце.

С 1 ноября начинается новый этап внедрения системы маркировки упакованной воды. Так, согласно постановление Правительства от 31 мая 2021 года № 841, все торгующие ей юрлица обязаны передавать данные об обороте товара через систему электронного документооборота.  Маркировка необходима, чтобы идентифицировать товар и расшифровать его характеристики и свойства. Она введена с целью снижения оборота контрафактных товаров в стране. Сейчас такие правила уже действуют для табака, лекарств, обуви, товаров легкой промышленности, шуб, духов, шин и фотоаппаратов. 

Электронные сигареты и электрические испарители будут промаркированы в ЕАЭС. Согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии от 23 сентября 2022 г. № 152, которое вступает в силу 2 ноября, решено ввести маркировку электронных сигарет и электрических испарителей средствами идентификации. Государства ЕАЭС самостоятельно смогут определять дату введения и порядок маркировки. Немаркированные сигареты и испарители на территории этих государств продавать запретят.

С 6 ноября обновляется руководство по составлению нормативного документа по качеству лекарственного препарата. Согласно решению Коллегии Евразийского экономической комиссии  от 4 октября 2022 года №137, в обновленной редакции руководства детализированы указания по составлению нормативного документа по качеству, по которому контролируется качество препарата с момента его выпуска и до окончания срока годности. Этот документ составляется на основе спецификаций на лекарственный препарат, включая активные фармацевтические субстанции (действующие вещества), промежуточные продукты и готовые лекарственные препараты.

С 7 ноября определяется порядок действий мобильной таможенной группы при остановке грузовиков. Согласно приказу Федеральной таможенной службы от 28 августа 2022 года № 695, после остановки автомобиля должностное лицо должно представиться, а по требованию водителя предъявить служебное удостоверение. После этого таможенник должен уведомить водителя об использовании видеорегистратора, сообщить причину остановки транспорта и запросить документы на товары, перевозимые грузовиком. Если водитель пытается скрыться от мобильной группы, таможенникам разрешается применить специальные средства для блокировки дальнейшего движения такого транспортного средства.

Заказчики, осуществляющие закупки по 223-ФЗ, получат право утверждать программы развития поставщиков из числа МСП с 12 ноября (федеральный закон от 14 июля 2022 года № 285-ФЗ). В рамках программ развития малому и среднему бизнесу может оказываться финансовая, правовая, методическая, информационная и иная поддержка. Таким образом, компании с госучастием смогут рассчитывать на повышение качества продукции и услуг поставщиков.


Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ