06.04.2020, 12:25
Количество просмотров 2091

Как бизнес защищает своих сотрудников от коронавируса: опыт Поставщика счастья

«Поставщик счастья» работает с интернет-магазинами по оптовым заказам, поэтому не может перевести в онлайн сотрудников склада и пунктов выдачи. Дмитрий Коробицын, генеральный директор компании «Поставщик счастья», делится опытом применения мер по борьбе с распространением коронавируса.
Как бизнес защищает своих сотрудников от коронавируса: опыт Поставщика счастья

 - рис.1

Дмитрий Коробицын, генеральный директор компании «Поставщик счастья»

На второй неделе марта мы перевели всех сотрудников, работавших в офисе, на удаленный режим. «Поставщик счастья» работает с интернет-магазинами по оптовым заказам, поэтому мы не можем перевести в онлайн сотрудников склада и пунктов выдачи. В марте мы отмечаем лишь незначительное снижение спроса, и пункты выдачи по-прежнему являются местами скопления людей. С начала марта мы принимаем серьезные меры по борьбе с распространением коронавируса. Рассказываем, что уже успели сделать.

Минимизировать скопление народа

Установили табло «Ожидайте/Проходите» при входе в пункт выдачи – пропускаем в помещение пунктов выдачи строго по одному человеку.

 - рис.2

Запустили лендинг в рамках нашего сайта, который позволяет курьеру написать заранее «Я еду за заказами (номера)». За это время сотрудник пункта выдачи приготовит заказы, что сократит время контакта людей.

Если предварительно через лендинг курьер не отправил информацию, он может набрать информацию о заказах через терминал в пункте выдачи. В этом случае он подождет заказ в коридоре, это также минимизирует контакт с менеджерами пункта выдачи.

Соблюдать дистанцию

Нанесли на пол разметку для соблюдения дистанции в полтора метра. Поставили ограничители рядом с информационной стойкой в пунктах выдачи.

 - рис.3

Отказаться от общественного транспорта

Сотрудники склада, кого не перевели на удаленку, ездят на работу на такси. Мы не допускаем, чтобы они попадали в общественный транспорт. Если человек ездил на общественном транспорте, на работу больше не приходит, уходит на удаленку. Несколько сотрудников, которым очень далеко ездить домой, переселили в хостел в семи минутах ходьбы от офиса.

Регулярно проводить дезинфекцию

Установили кварцеватели в офисе, на складе и пунктах выдачи. Обеспечиваем всех сотрудников масками и санитайзерами.

 - рис.4

В ближайшем будущем мы планируем закрыть пункты выдачи для розничных покупателей и курьеров, до конца апреля работать будем только с курьерскими службами по оптовым заказам.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ