12.11.2020, 19:31
Количество просмотров 1717

Как проблемы с системой маркировки отразились на поставках продукции

В течение октября регулярно появлялась информация о том, что импортеры, дистрибьюторы и ритейлеры столкнулись с задержками в поставках обуви и парфюмерии после введения системы обязательной маркировки этих групп товаров. Мы попросили представителей логистических компаний прокомментировать эту информацию и подвести итоги первого месяца работы системы.
Как проблемы с системой маркировки отразились на поставках продукции

 - рис.1

В течение октября регулярно появлялась информация о том, что импортеры, дистрибьюторы и ритейлеры столкнулись с задержками в поставках обуви и парфюмерии после введения системы обязательной маркировки этих групп товаров. Мы попросили представителей логистических компаний прокомментировать эту информацию и подвести итоги первого месяца работы системы.

 - рис.2Алексей Мисаилов, директор подразделения Global Supply Chain компании FM Logistic

Действительно, были проблемы с поставками парфюмерии. После 1 октября возникали небольшие проблемы на этапе таможенного оформления парфюмерии. По некоторым поставкам сроки растянулись на неделю и больше, произошло это из-за того, что партии содержат десятки тысяч артикулов товаров, а число наименований, которые можно включить в одну таможенную декларацию для оформления в системе маркировки, ограничено. Приходится делить партии, что увеличивает стоимость услуги таможенного оформления (цена самой декларации, таможенные сборы и сроки оформления). Решить данную проблему на этапе импорта удается при помощи специалистов ЦРПТ, поэтому задержек с оформлением ввозимых в Россию товаров нет.

Однако возникают трудности при поставках продукции от импортеров к дистрибьюторам, а также от дистрибьюторов в торговые сети. Существуют сложности с передачей кодов агрегации и с формированием наборов, когда в одной упаковке имеются обязательные для нанесения кода DataMatrix товары и те, которые маркировать не нужно. Использование участниками цепочки поставок разного оборудования (сканеры) и ИТ-решений по учету и движению кодов маркировки приводит к блокировке поставок. Ритейлеры не видят коды, у них просто технически нет возможности их прочесть, хотя физически товар уже может находиться на их дистрибьюторском складе. Сейчас задержки составляют от 5 до 14 дней. Такая ситуация требует ручного вмешательства со стороны ИТ-команд всех участников товарооборота.

Если подводить итог первого месяца внедрения обязательной маркировки товаров в парфюмерной отрасли, можно отметить, что участники рынка могут получить коды маркировки, указать их при таможенном оформлении и ввести товар в оборот, однако возникают сложности при дальнейшем движении кодов от импортера до кассового аппарата продавца. Необходимо время, чтобы все заработало в автоматическом режиме. Сейчас идет проверка и тестирование новых процессов внутри парфюмерной отрасли, поскольку пандемия COVID-19 почти на 6 месяцев приостановила какие-либо тесты со стороны этого бизнеса. Ухудшает ситуацию и "высокий сезон", который традиционно приходится на вторую половину года.

 - рис.3Феликс Херсонский, руководитель немецкого подразделения BMJ-logistics

Определенные проблемы с поставками наверняка случались у многих игроков рынка. Если говорить о нашей компании, то время таких задержек в среднем не превышало 48 часов. Этому отчасти поспособствовало то, что с начала 2020 года мы участвуем в эксперименте по нанесению кодов DataMatrix. К моменту, когда маркировка ряда товаров стала обязательной, мы уже обработали более 500 тыс. единиц.

Мы заблаговременно информировали клиентов о необходимости приведения бизнес-процессов в соответствие с требованиями обязательной маркировки. Отдельные игроки рынка отнеслись к этому недостаточно серьезно, что вполне объяснимо, так как сроки введения данной инициативы несколько раз переносились и даже после её запуска у поставщиков был «переходный период», когда можно было не маркировать товары. Стоит отметить и то, что многие участники рынка ищут самое дешевое, а не качественное решение, в итоге они сталкиваются с неблагонадежными подрядчиками, что в конце концов приводит лишь к дополнительным расходам.

Для поиска правильного алгоритма маркировки мы провели множество тестов совместно с клиентами из сегмента fashion, которые полностью симулировали процесс: от получения кодов Data Matrix до вывода продукции из оборота. Это позволило понять, что стоимость качественных расходных материалов, прошедших все испытания, в среднем в три с половиной раза выше самых дешевых аналогов на рынке. Аналогичная ситуация и с затратами на маркировку – выгодные предложения по стикеровке не всегда соответствуют требованиям бизнеса.

Если говорить о причинах сбоев в работе системы, то это прежде всего – некачественные расходные материалы и непонимание требований контролирующих органов. Большую роль также играет оборудование, например, разные головки печати для одного и того же принтера могут различаться по стоимости в два-три раза. Это очень важно при маркировке парфюмерной продукции, где площадь для нанесения кода ограничена. Еще один значимый аспект – это компетенция сотрудников при работе с IT-документацией, так как процедура стикеровки сильно зависит от информационных процессов.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ