17.11.2022, 09:03
Количество просмотров 3336

Как продавцу привлечь органический трафик: каналы и особенности

Екатерина Мезенцева, Organic Business Unit Director, разбирает необходимый набор органических каналов и обязательные инструменты для успешного продвижения в них.
Как продавцу привлечь органический трафик: каналы и особенности

Екатерина Мезенцева, Organic Business Unit Director, разбирает необходимый набор органических каналов и обязательные инструменты для успешного продвижения в них.

Из России ушло более 400 крупных компаний, что в значительной степени освободило выдачу. Например, IKEA потеряла около 50% спроса, тем самым уменьшив трафиковое влияние в два раза. В это же время трафик отечественных компаний в смежной отрасли значительно возрос: Аskona прибавила 62%, Hoff — +50%, Столплит — +70%.

С уходом Meta (запрещена в РФ) товары и услуги, которые раньше покупали через Instagram (запрещена в России), теперь ищут в поисковиках. Если говорить о Google, то отключение платного размещения привело к увеличению пространства в экране выдачи. Яндекс, в свою очередь, столкнулся с большой конкуренцией, из-за чего реклама только дорожает, а новый закон лишь добавляет головную боль и дополнительные расходы на регистрацию креативов.

Вывод один — надо двигаться в органику, так как именно там находится основной поток клиентов вашего бизнеса.

Органическое продвижение в Google

Google обладает достаточно высоким российским трафиком, поэтому стоит обратить внимание на следующие пункты:

Базовая техничка, контент и on-page

То, чем занимаются любые агентства и in-house команды, но все равно требует особого внимания.

EAT-факторы

Аббревиатура расшифровывается как Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness – экспертность, авторитетность и достоверность. Разберем подробнее значение каждого фактора.

Экспертность. На странице автора должно быть подтверждение его экспертности – официальные дипломы, сертификаты. При этом документы должны свидетельствовать о квалификации именно в тех областях, о которых пишет автор.

Например, если у вас сайт про здоровье, то автор должен иметь медицинское образование соответствующего профиля. Если вы пишете о развитии детей – психолого-педагогическое образование и т.д. Экспертность автора оценивается внутри сайта.

Параметры авторитетности. Наличие страницы в «Википедии», присутствие ресурса в тематических каталогах, наличие внешних ссылок с проверенных площадок, упоминание ресурса на сайтах с хорошим авторитетом.

Доверие.

●     переход на HTTPS;

●     указание полных контактных данных – телефоны, адреса, мессенджеры,

электронные почты и т.д;

●     страницы с условиями оплаты и доставки товаров, гарантийными обязательствами;

●     раздел вопросов и ответов.

Ссылочная политика, линкбилдинг

Google — про ссылки. Есть много стратегий работы с ними, однако, любой эксперт без сомнений скажет, что ссылочная политика важна. Рассмотрим основные варианты работы.

Дропы и PBN-сети

Если говорить кратко, то дропы — это сайты, которые будут ссылаться на вас. Управляемый инструмент, который помогает работать над ссылочный историей.

Информационные стратегии

Многие бизнесы недооценивают ведение блога или вообще его не имеют. Однако, такой простой инструмент, не требующий особых технический знаний, может дать вашему сайту хорошие поведенческие факторы, а также общую развитость ресурса и возможности для роста.

Зарубежное продвижение

Внешнеполитические события достаточно динамичны, что заставляет искать новые. Для выхода и продаж своих услуг на зарубежных рынках важна контентная стратегия, построенная с носителями языка, представителями стран, которые знают особенности культуры своей страны.

OnSerp SEO — это монополизация выдачи, когда мы хотим продвинуть свой сайт в топ. Заполнить выдачу помогут:

●     Zero-click (нулевая выдача)

●     Колдунщик Яндекс.Карт

●     Google Мой бизнес

●     Колдунщик Яндекс.Справочника

●     Размещение на ранжируемых площадках

Контент маркетинг, привлекаем информационный трафик

Можно вести свой лайф-журнал или блог, как на своем сайте, так и на дополнительных ресурсах (Яндекс Дзен, Pikabu и т.д), используя разные ключевые слова для увеличения охватов.

Маркетплейсы

За последние годы пользовательское поведение на маркетплейсах изменилось. По прогнозам аналитиков данный рынок будет и дальше стремительно расти, поэтому стоит сделать упор на данную сферу.

Существует много тематических и региональных маркетплейсов: ВсеИнструменты, Leroy Merlin, Lamoda, М Видео, КazanExpress и другие. Они представляют довольно хороший канал для достижения коммерческих целей.

Стратегия работы с маркетплейсами включает:

●     Стартовая аналитика

●     Работа с рейтингом, отзывами

●     Анализ и мониторинг представленности товаров, складских запасов в регионах

●     Отслеживание видимости товаров

●     Рекомендации по промо активностям, акциям

●     Выбор приоритетных регионов

●     Оптимизация карточек товаров

●     Анализ и мониторинг конкурентов

●     Тестирование УТП, отстройка от конкурентов

Продвижение в YouTube и других видеопоисках

В наше время существует множество различных видеопоисковиков, но главное место до сих пор занимает YouTube.

К сожалению, платная реклама на данном ресурсе сейчас недоступна, поэтому:

●     Подбирайте запросы

●     Оптимизируйте описания канала

●     Оптимизируйте видео

●     Пишите и размещайте отзывы

●     Занимайтесь простановкой лайков

●     Работайте с откликами

●     Сотрудничайте с блогерами

Безусловно, это далеко не все возможности органического трафика. Здесь всего лишь ключевые возможности, которые позволяют проработать как коммерческую составляющую, так и информационные стратегии. С их помощью вы сможете успешно привлечь органический трафик для своего бизнеса.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ