04.05.2016, 14:35
Количество просмотров 2645

Как торговать в эпоху e-commerce

Какими принципами следует руководствоваться при создании интернет- магазина? Как оптимально взаимодействовать с клиентами и партнерами, и в чем заключаются преимущества сотрудничества с маркетплейсами? На эти и другие вопросы отвечает Анна Геронова, создатель интернет-магазина Improve на торговой площадке Tobox.com.
 - рис.1

Какими принципами следует руководствоваться при создании интернет- магазина? Как оптимально взаимодействовать с клиентами и партнерами, и в чем заключаются преимущества сотрудничества с маркетплейсами? На эти и другие не менее актуальные вопросы ответила Анна Геронова, создатель интернет-магазина Improve на торговой площадке Tobox.com в интервью журналу Retail & Loyalty.

С чего начать?
Мое решение создать с нуля свой интернет-магазин не было спонтанным. Какое-то время я жила в Китае и, регулярно привозя оттуда товары по просьбам своих друзей, пришла к выводу, что такую доставку имеет смысл поставить на «коммерческие рельсы».

Первыми моим клиентами, само собой, стали друзья и друзья друзей, далее информация стала распространяться по «сарафанному радио», и количество покупателей стало расти.

На первом этапе главной задачей было определиться с ассортиментом и ценовым сегментом – понять, какими товарами выгоднее всего торговать. Товары массового спроса по низким ценам представляют собой практически беспроигрышный вариант. Дорогие вещи продавать в интернете достаточно сложно, в первую очередь из-за сложностей с их презентацией: фотография и высокохудожественное описание не всегда могут подтвердить покупателю качество товара и, соответственно, объяснить его высокую стоимость. На мой взгляд, торговля люксовыми товарами непредсказуема в плане получения прибыли. Трендовые же вещи всегда раскупают как горячие пирожки: главное – попасть в нужное время на гребень этой волны.

Следующим важным шагом было определиться с потребностями аудитории, с которой я планировала работать. Если изначально приходилось ориентироваться на вкусы друзей и знакомых, теперь на постоянной основе изучаю тренды в сети. В среднем спрос на какие-либо определенные вещи держится примерно несколько месяцев, и очень важно выхватить их из общего потока и донести до покупателя.

Полную версию интервью читайте на нашем сайте.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ