16.07.2020, 06:04
Количество просмотров 7265

Как выработать эффективную память: несложные упражнения для тренировки

Как выработать хорошую память? Ведь от того, насколько крепко мы можем удерживать в мозгу важные вещи - зависит успех бизнеса, да подчас и наша жизнь. Олег Брагинский в беседе с Евгением Романенко дает на этот счет весьма эффективные рекомендации.
Как выработать эффективную память: несложные упражнения для тренировки

Можно ли выработать хорошую память? Ведь от того, насколько крепко мы можем удерживать в мозгу важные вещи - зависит успех бизнеса, да подчас и наша жизнь. Олег Брагинский в беседе с Евгением Романенко дает на этот счет весьма эффективные рекомендации.

 

– Каков физиологический механизм забывания? Можно ли благодаря Арнольду Шварценеггеру вспомнить всё? 

 – Да: используют различные методы гипноза. Простейший способ вспомнить – воспроизвести в памяти, где находились. Способ запоминания «Локи» или метод локаций. Loci – место. Вспомните, где были в прошлый четверг – «вспыхнут» действия. Память привязывается к месту. Поработав с человеком, можно заставить вспомнить номера купюр, увиденные за последний месяц. Схема: ассоциации, воображение, дополнение, слайдирование, доступ. Вспоминаем не событие, а маленькие «фотографии». Не в состоянии проигрывать видео: работаем на уровне слайдов, комиксов. 

 – Как связаны память и навыки сканирования: внимание, концентрация? 

 – Бьёте в больную точку. Интересное вызывает мгновенную реакцию, запоминается лучше. Мозги настроены на селективное восприятие. Прошепчут ваше имя или прокричат в шумной толпе – услышите. Похоже работает память. Сфокусировано интересуетесь – настроенный фильтр пропускает в сознание информацию. Концентрация – способность рисовать в мозгу цельные картины. Глянули бегло – не нарисовали панно, сделали черновик. Мозг не любит хранить наброски: обожает проработанные картины. 

 Алгоритм: 
 1. внимание 
 2. концентрация 
 3. дополнительная проработка. 

 – Как запоминать связанное с цифрами: номера карт, счётов, телефонов? 

 – Используют цифробуквенный код. Расскажу, расшифрую позже: 
• НЧ – 0 
• РЦ – 1 
• МЩ – 2 
• ТГ – 3 
• КХ – 4 
• ПБ – 5 
• ЛШ – 6 
• СЗ – 7 
• ВФ – 8 
• ДЖ – 9. 
Цифре соотносят две согласные. Запоминают, используя ассоциации: 

• 0 – НЧ: ночник, ночь, начёс, ничья, начало, начинка, нечисть, ночёвка, ночнушка. Использую ночник: торшер сверху похож на ноль.  
• 1 – РЦ: рыцарь, рецепт, рация, рацион, рецептор. Копьё рыцаря похоже на единицу. 
• 2 – МЩ: мещанин, мощи, мещеряк, мощность. Мещанин сидит на гусе в форме двойки.  
• 3 – ТГ: тег, тигр, тога… У тигра, в моей версии, три уса. Возьмём трёхзначное число 659. 6 – ЛШ: леший. 5 – ПБ: победа. 9 – ДЖ: дужка. Запоминаем три картинки. На подоконнике размещу лешего – маленький домовёнок, звёздочку с кокарды и половинку оправы очков – дужку. 659 – три реальных предмета, находящихся на подоконнике. 

  Три самых эффективных упражнения для тренировки памяти от Олега Брагинского? 

 – Список: 
1. С другом договориться о системе и «обмениваться» числами. Например, 185: рыцарь, вафельница, победа.  
2. В Excel десятками генерировать случайные трёхзначные числа и быстро проговаривать ассоциации.  
3. Увиденное пытаться кодировать и держать в голове максимально долго. Навык тяжело нарабатывается, быстро теряется. 

Чтобы подкрепить пройденное, ознакомьтесь с весьма полезными монографиями:

                                        - рис.1

Тренировка памяти
Экспресс-курс
Рон Фрай


Наращивайте оперативную память, маркируйте данные при запоминании, танцуйте и рифмуйте. Создавайте яркие визуальные образы, задействуйте знакомые маршруты, включайте нелепые ассоциации. Сочиняйте бредовые истории, пойте странные песни, разбрасывайте округой якоря. Больше динамизма, опасности, внемасштабности, эмоциональности. Перефразируйте, коверкайте, потешайтесь и насмехайтесь. Жгите по полной!

 
        - рис.2


Феноменальная память
Методы запоминания информации
Станислав Матвеев
Цитируем стихи детских утренников, но запамятовали, чем обедали на прошлой неделе и тормозим, заметив на руке, нарисованный в спешке крестик «чтобы не забыть». Кинематограф лживо поддакивает: мозг используем на жалкие доли %%, невероятной памятью обладают специальные агенты, а перенапряжение сознания грозит уверенной шизофренией. Секрет феноменальной памяти раскрывает Станислав Матвеев, запомнивший 8332 знака после запятой в числе π, так что не забудьте прочесть. Того стоит!



      - рис.3


Тренажёр памяти
Как развить память за 40 дней
Гарет Мур
Улучшайте память привычкой запоминать происходящее в крайних мелочах. Учитесь фрагментированию для перемещения кратковременной поверхностностности в долговременную основательность. Необычное, интересное и эмоции значимых моментов врезаются навечно. Мозг ретуширует произошедшее, оберегая от разочаровывающих волн прошлого. Подборка упражнений за короткий срок поможет вернуть вам власть над архивами.

     - рис.4

Суперпамять за семь шагов
Андрей Сафронов
Базовый секрет – мозг лучше работает с картинками. Образы должны быть большими, детальными, красочными и объёмными. Важны: воображение, ассоциации, размещение. Дворцы памяти: здание, путешествие и деталь. Кривой забывания противопоставляем систему интервальных повторений. Дайте голове регулярные физические упражнения, воду и умственные тренировки. После занятий спортом слова учатся на 20% быстрее.


Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ