12.03.2021, 12:10
Количество просмотров 3427

Какие принтеры покупают россияне и почему

Компания Epson, один из крупнейших в мире производителей печатной техники, решила выяснить: каким принтерам отдают предпочтение россияне, и провела опрос среди владельцев и потенциальных покупателей принтеров.
Какие принтеры покупают россияне и почему
 - рис.1

Компания Epson, один из крупнейших в мире производителей печатной техники, решила выяснить: каким принтерам отдают предпочтение россияне, и провела опрос среди владельцев и потенциальных покупателей принтеров. 
 
Пандемия повлияла на рост спроса на печатную технику для домашнего использования. Но какую – лазерную или струйную? Исследование показало: стереотипное представление, что лазерные принтеры экономичнее и справляются с печатью лучше струйных, постепенно развеивается. 
 
Весной, когда произошел массовый переход на удаленку, принтерами начали активно интересоваться. Более 20% ответивших придерживаются традиционного взгляда на принтеры и, имея сейчас лазерный принтер, в будущем купят также лазерный. К ним присоединяются еще 19,8% – они не имеют опыта обладания такой техникой, но скорее выберут лазерный принтер для дома и офиса.
 
Но те, кто часто и много печатают (хотя все ушли в онлайн, безбумажная эпоха так и не наступила и полный переход на электронный документооборот отложен до лучших времен), начинают все больше задумываться о себестоимости печати настольных принтеров и МФУ, которая в струйных машинах меньше за счет дешевизны расходных материалов. Кризис заставил лучше считать затраты. Уже 40,7% ответивших предпочтут струйный принтер лазерному: 16,3% сейчас пользуются струйным и при покупке нового выберут струйный; 12,8% не имеют опыта, но скорее предпочтут струйный, а 12% и вовсе хотят перейти с лазерной технологии на струйную. В целом это укладывается в тенденцию роста спроса на струйную технику. Например, в Европе, по оценкам независимых исследовательских агентств, соотношение продаж струйных и лазерных устройств в 2020 году было 60 на 40, в России цифры пока значительно скромнее, но с каждым годом доля струйных растет и за рубежом, и у нас. В частности, продажи струйных принтеров в Epson в России выросли во втором и третьем кварталах прошлого года. 

Напомним, что Epson вообще был первым из брендов, перешедшим на систему бескартриджных устройств, где вместо небольших по объему и дорогих картриджей используются контейнеры с чернилами, объем которых превышает возможности картриджа в десятки раз, а стоят они при этом дешевле. Такая бизнес-модель позволила ответить на требования рынка и существенно снизить себестоимость печати и стоимость владения принтером или МФУ.
 
Совокупную стоимость владения печатной техникой (где в расчет берется не только цена принтера, но и цена расходников, обслуживание и замена деталей) российские пользователи начали просчитывать относительно недавно, отмечают в компании Epson. По итогам опроса главной становится именно цена расходных материалов – на нее ориентируются почти 30% пользователей. Качество печати важно 25,2%, а ее скорость – 18,2%. За более низкой ценой «готовы постоять» всего лишь 15,2%, а важность ресурса расходников – ключевой показатель в совокупной стоимости владения – пока понимают только 17,3% пользователей.
 
Пользователи, указавшие компактность как один из ключевых параметров выбора (20%), очевидно, ищут более выгодные варианты: например, цветной лазерный принтер из-за особенностей технологии гораздо более громоздкий как по сравнению с монохромным лазерным, так и по сравнению со струйным цветным. При этом цена на монохромный лазерник и на полноценный цветной струйный принтер в среднем по рынку будет отличаться незначительно, что, видимо, тоже пока не очень понятно пользователям.
 
18,3% опрошенных печатают 20 и более страниц в день, а 8,7% – 100 страниц в день и более. Четверть ответивших печатают что-либо на принтере всего лишь раз в неделю (25,4%) и, видимо, поэтому не слишком озабочены себестоимостью печати. От нескольких раз в неделю до нескольких раз в месяц принтерами и МФУ пользуются 29,4% ответивших. Таким образом, заметна корреляция между показателями частоты печати и понимания ее стоимости. И пока весь мир не перейдет в онлайн, востребованность все более дешевых и качественных печатных устройств будет расти, по крайней мере в ближайшие 10 лет.
 
Интересным для вендоров будет и анализ источников, где потребители черпают достоверную, на их взгляд, информацию о продукте. 23% послушаются советов консультантов в магазине техники, 20% доверятся полезным статьям в интернете и СМИ. Засядут изучать проблему детально на форумах еще 20%, 18,4% поверят отзывам на сайтах магазинов и в «отзовиках». 30% будут ориентироваться на советы знакомых или близких, и с этой аудиторией работать сложнее всего. А вот 16% охотно послушают «беспристрастных» блогеров.
 
За рамками исследования остались факторы экологичности и энергосбережения принтеров и МФУ. Тем не менее, о них важно упомянуть, так как рост экологического сознания и навыки осознанного потребления хоть и медленно, но набирают обороты не только в мире, но и России. И если в 2011 году ВЦИОМ фиксировал преобладание среди россиян воспроизводящих типов экокультуры (которые проявляются прежде всего в приспособлении экологического поведения к современным условиям жизни без их значимой коррекции), то в конце 2020 года тот же ВЦИОМ констатировал рост актуальности экологических проблем в отечественной повестке: большинство из них уже так или иначе обращают внимание на экологичность своего личного поведения. Поэтому не лишним будет знать, что струйные принтеры не используют нагрев для подачи чернил, что позволяет снизить электропотребление (до 90% в некоторых моделях) по сравнению с аналогичными лазерными устройствами. Многие пользователи отмечают отсутствие химического запаха при печати на струйных принтерах. С учетом роста использования печатных устройств дома в условиях удаленки это становится одним из ключевых факторов выбора для части покупателей. Интересно, что женщины, по данным ВЦИОМ, придают охране окружающей среды чуть большее значение, нежели мужчины (важнейшей задачей ее считают 51% женщин и 43% мужчин). Здесь, полагают в компании Epson, находится одна из возможных точек роста – разъяснять экологические преимущества струйных принтеров будет продуктивно в обеих аудиториях.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ