09.10.2020, 10:27
Количество просмотров 1727

Какие проблемы не решит компромиссное решение по «наливайкам»

Сооснователь Ассоциации арендаторов и собственников стрит-ритейла и управляющий партнер Бюро юридических стратегий LEGAL to BUSINESS Светлана Гузь, дала оценку решению по авторским барам.
Какие проблемы не решит компромиссное решение по «наливайкам»
 - рис.1
Сооснователь Ассоциации арендаторов и собственников стрит-ритейла и управляющий партнер Бюро юридических стратегий LEGAL to BUSINESS Светлана Гузь, дала оценку решению по авторским барам: 
 
«Если поправки в закон «о наливайках» будут приняты в предложенном виде, то большинство авторских баров и предприятий малого общепита смогут сохранить бизнес без изменений. 

Однако важно учитывать, что взаимодействие общественности (в том числе в лице рестораторов) и органов государственной власти не заканчивается на данной стадии. По-прежнему необходимо сохранять взаимодействие и вести диалог для определения четких и понятных критериев зала обслуживания, видов многоквартирных домов, в отношении которых будет действовать повышенное требование к минимальной площади (50 кв м). Так, к примеру, многие новостройки представляют собой панельные дома, поэтому подбор критериев требует кропотливого анализа, включая оценку количества тех или иных заведений в МКД, в том числе в спальных районах.

Только продолжение диалога, совместная работа с профессиональным сообществом позволит выработать конкретные и объективные критерии, позволяющих справедливо отделить «наливайки» от остального общепита и решить проблему жалоб жителей (убеждены, что для этого потребуется не только установить критерии по площади зала обслуживания или виду здания). 

При разработке и утверждении поправок важно также проанализировать совместно с органами государственной власти, включая коллег из Юридического комитета ЗАКС, соответствие вносимых поправок действующему законодательству, включая нормы антимонопольного права».

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ