22.11.2021, 11:00
Количество просмотров 6616

Казахстан испытывает взрывной рост маркетплейсов

Безналичный оборот рынка онлайн-торговли Казахстана только за 2 первых месяца 2021 года достиг 7,7 трлн тенге, или почти 1,3 трлн рублей, что более чем в 2,2 раза больше относительно аналогичного периода 2020 года.
Казахстан испытывает взрывной рост маркетплейсов

 - рис.1

Безналичный оборот рынка онлайн-торговли Казахстана только за 2 первых месяца 2021 года достиг 7,7 трлн тенге, или почти 1,3 трлн рублей, что более чем в 2,2 раза больше относительно аналогичного периода 2020 года.

По данным Finprom.kz, объём интернет-торговли в стране на сегодняшний день составляет, по разным оценкам, от 287 млрд до 420 млрд тенге, или с 48,3 млрд до более 70,7 млрд рублей.

Ещё до кризиса, вызванного COVID-19, казахстанский рынок онлайн-торговли был один из самых быстрорастущих рынков в Казахстане, а один из самых заметных трендов в e-commerce – взрывное развитие маркетплейсов, рассказала независимый эксперт в ретейл-маркетинге Украины и Центральной Азии Надежда Фомина.

Компания из Казахстана планирует купить украинский онлайн-магазин Rozetka

По её словам, пандемия и карантинный 2020 год внесли свои коррективы в поведение покупателей, многие попробовали онлайн-покупки и продолжили активно использовать этот канал и в 2021 году.

Ранее, 5 лет назад, основной трафик в интернет-торговле приходился на крупные международные площадки: Ebay, Taobao или Alibaba, сейчас интересы казахстанского покупателя сместились на местные маркетплейсы, которые создали своё уникальное предложение.

В денежном выражении 65% покупок было совершено через интернет-сервисы и мобильные приложения, в количественном — 82 % всех безналичных транзакций, число которых уже достигло 700 миллионов.

Такой стремительный рост онлайн-торговли вызван не только влиянием пандемии и высоким уровнем цифровизации в Казахстане, но в большей степени развитием собственных маркетплейсов ведущими банками Казахстана, в первую очередь, Kaspi.

Так пользователями приложения «Каспи» являются 11 млн казахстанцев при общем населении 19 млн человек.

В структуре онлайн-продаж в Казахстане самыми популярными категориями за 9 месяцев 2021 года по данным Baker Tilly и Forbes Kazakstan стали (при этом на маркетплейсах продаётся более 50% товаров):

  • электроника – 12, 4%,
  • продажа билетов – 11%,
  • мода и одежда – 9%,
  • пассажирские перевозки — 6%,
  • доски объявлений – 5%,
  • нишевые магазины – 2%,
  • доставка еды – 2%, про этом несмотря на кажущийся бурный рост доставки, доля не превысила 2%,
  • агрегаторы – 1%.

На онлайн конференции по интернет торговле, состоявшейся 10 ноября в Алматы, один из крупнейших игроков российского рынка Ozon заявил, что имеет большие планы на развитие в Казахстане.

Для серьёзного рывка необходимо решить вопрос с логистикой, которая является острым вопросом для любого бизнеса в Казахстане, и возможностью для местных продавцов получать оплату за свои товары в тенге.

Также Ozon, вдохновившись успехом Kaspi, серьёзно рассматривает вопрос создания собственных инструментов финансовых технологий

Развивая бизнес в Казахстане, Ozon откроет для локальных продавцов доступ к более чем 20 млн лояльных покупателей Озона в России, а это больше, чем всё население Казахстана.

Какие уникальные преимущества на российском рынке готов предоставить Ozon казахстанским продавцам, руководство маркетплейса пока не раскрывает.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ