29.09.2021, 13:22
Количество просмотров 3674

Каждый третий российский студент подрабатывает не по специальности

Delivery Club, VK Работа и аналитический центр Research.Me изучили, кем и как подрабатывают российские студенты.
Каждый третий российский студент подрабатывает не по специальности
 - рис.1

Delivery Club, VK Работа и аналитический центр Research.Me изучили, кем и как подрабатывают российские студенты. По итогам опроса 1500 студентов очной формы обучения выяснилось, что чаще всего молодые люди подрабатывают не по специальности и делают это осознанно.

Выяснилось, что более 70% российских студентов планируют подрабатывать во время учёбы. Чаще всего таким образом студенты зарабатывают на жизнь (еду, транспорт и одежду) — этот ответ выбрали 78% респондентов.  36% студентов отметили, что основная цель подработки — заработать на гаджет, поездки и развлечения. Менее популярной задачей стала оплата жилья и учебы (25%). Более половины респондентов (52%) отметили, что довольны своим доходом от подработки. 

Согласно опросу, 37% российских студентов выбирают подработку не по специальности. Наиболее популярной причиной этого решения стал свободный график, при котором такую подработку легче совмещать с учебой. Более 40% указали, что подработку не по специальности было легче найти, а 29% выбрали такой вариант из-за хорошей зарплаты. 

По данным сервиса VK Работа, в этом году наиболее популярными вакансиями для студентов стали менеджер и администратор. Третье место разделили между собой вакансии оператора колл-центра и курьера.

Что касается графика, то более половины опрошенных студентов (64%) подрабатывают после учебы, ещё 21% –– в выходные, а 15% прогуливают пары ради подработки. 
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ