28.11.2022, 17:22
Количество просмотров 2431

Каждый второй клиент акции «11.11» на Ozon вернулся за покупками в «Чёрную пятницу»

За первые три дня распродажи «Чёрная пятница» на маркетплейсе Ozon пришло в 2 раза больше новых клиентов, чем в среднем в ноябре 2022 года, при этом вернулся каждый второй клиент акции «11.11».
Каждый второй клиент акции «11.11» на Ozon вернулся за покупками в «Чёрную пятницу»

За первые три дня распродажи «Чёрная пятница» на маркетплейсе Ozon пришло в 2 раза больше новых клиентов, чем в среднем в ноябре 2022 года, при этом вернулся каждый второй клиент акции «11.11».

Многие пользователи пришли за покупкой товаров впрок по выгодной цене — 60% самых популярных товаров состоит из категории товаров повседневного спроса.

Число заказов на Ozon за первые три дня акции, с 25 по 27 ноября 2022 года, выросло в 2,3 раза относительно средних показателей ноября. «Чёрная пятница» более длинная акция, чем пиковая «11.11», она закончится 30 ноября, и заказы между днями распределяются более равномерно, но всё же основной пик пришелся на пятницу, 25 ноября. В первые минуты после старта распродажи 25 ноября число заказов в минуту превысило 47 тысяч.

Значительно выросла активность региональных покупателей. В этом году на них пришлось 79% заказов, оформленных в «Чёрную пятницу». Одним из первых на Ozon на старте распродажи оформил заказ пользователь из Новочеркасска, он купил детскую книгу Андрея Усачева «Все про Дедморозовку» со скидкой в 34%.

Также в «Чёрную пятницу» активизировались покупатели корпоративных подарков, например, пользователь из Нижневартовска собрал заказ более чем из 490 товаров (подарочные наборы из шоколада, печенье, а также кофе и чай), который вошёл в топ самых объёмных за три дня акции.

Самыми покупаемыми товарами стала продукция повседневного спроса (FMCG категория), на которую приходится порядка 60% штучных продаж, что ещё раз подчёркивает перенос закупок базовых товаров на период онлайн-распродаж.

Самыми растущими категориями в рамках распродажи стали автотовары, товары для спорта, одежда, продукты питания и товары для дома и ремонта.

Самым дорогим стал заказ в категории «Товары для дома и ремонта» — клиент приобрёл сантехнику и комплектующие для неё на сумму 1,47 млн рублей.

Покупатели в период одной из главных распродаж года для самых дорогих покупок используют разные финансовые инструменты, например, рассрочку.

Традиционно, самой популярной категорией является электроника, на которую в «Чёрную пятницу» приходится до 50% первых покупок с рассрочкой. За ней следует крупная бытовая техника. Самыми дорогими покупками с рассрочкой в эту распродажу стали кофемашина за 230 тыс. рублей, смартфон за 200 тыс. и вышивальная машина за 184 тыс. рублей.

Ассортимент «Чёрной пятницы» на Ozon в этом году включал более 30 млн товарных наименований, а участвует в ней вдвое больше продавцов, чем годом раньше. Их оборот за 3 дня акции вырос на 82% относительно средних показателей ноября. При этом 65% продавцов — это региональные предприниматели.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ