12.01.2022, 10:30
Количество просмотров 4316

Х5 разработала специальную методику для сдерживания цен на продукты

Российская розничная компания Х5 Retail Group, управляющая сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», до конца 2022 года будет сдерживать рост цен на продукты питания и обеспечивать их доступность для покупателей по специальной методике собственной разработки.
Х5 разработала специальную методику для сдерживания цен на продукты

Российская розничная компания Х5 Retail Group, управляющая сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», будет сдерживать рост цен на продукты питания и обеспечивать их доступность для покупателей по специальной методике собственной разработки.

Такое решение компания приняла после ряд совещаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ с крупнейшими ретейлерам об ответственном ценообразовании и добровольном снижении цен на социально значимые продовольственные товары, которые утверждены постановлением правительства РФ.

Торговые сети послушали ФАС и ограничат наценки на продукты питания

Х5 сообщила, что ввела ограничение торговой наценки в торговых сетях «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик», более чем на 20 социально значимых товаров: овощи борщевого набора, макароны, хлеб, гречневая крупа, говядина, свинина, баранина, куры, рыба мороженая, подсолнечное и сливочное масло, молоко, яйца, сахар-песок, соль, чёрный чай, мука, рис, пшено, вермишель, картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, яблоки. Все они будут выделены на полках магазинов специальными ценниками.

Ограничение наценки введено на товары «первой цены» в более чем 20 категориях, в перечень вошли товары с минимальной закупочной ценой вне зависимости от веса, сорта и упаковки.

Размер наценки будет определяться рыночным методом в зависимости от спроса и предложения на рынке: минимальный уровень наценки не ограничен, а её верхний предел не может превышать 10%.

«Пятёрочка» и «Магнит» стали лидерами на рынке продуктового ретейла России к концу 2021 года

Товары, вошедшие в список, определяются по минимальной стоимости закупки, а не по доле в товарообороте, что позволит гарантировать самую выгодную цену на продукты для покупателей с учётом поставок от местных производителей.

Кроме того, торговые сети компании готовы обеспечивать доступность социально значимых товаров в течение года на уровне 85-95%, что исключит дефицит товаров по минимальным ценам в каждом магазине даже при повышенном спросе.

Список позиций будет обновляться ежемесячно, продвижение данных товаров осуществляется за счёт торговой сети. Прочие издержки, включая аренду, логистику, коммунальные платежи и зарплату персонала, компания покроет за свой счёт.

X5 и Свердловская область будут совместно развивать регион

Также X5 готова проработать методику ценообразования совместно с заинтересованными ведомствами, чтобы её применение было более эффективным в случае, если к ней присоединятся другие ретейлеры, а также производители и поставщики.

Компания активно предпринимает действия по сдерживанию цен на социально значимые продукты и товары первой необходимости. В частности, торговые сети, входящие в группу, уже дважды устанавливали нулевую наценку на товары из базовой потребительской корзины и продавали их по цене закупки у поставщиков.

Напомним, что X5 Retail Group управляет несколькими торговыми сетями: магазины у дома под брендом «Пятёрочка», супермаркеты под брендом «Перекрёсток» и магазины низких цен под брендом «Чижик». Также компания развивает сферу электронной торговли: «Vprok.ru Перекрёсток», 5Post, сервисы экспресс-доставки и агрегатор «Около».

На 30 сентября 2021 года под управлением компании находились 18 648 магазинов, включая 17 600 магазинов «Пятёрочка», 980 супермаркетов «Перекрёсток» и 29 дискаунтеров «Чижик», 43 распределительных центра и 4178 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ