23.01.2015, 13:36
Количество просмотров 2622

X5 Retail Group и ВТБ Факторинг запустили новую EDI-платформу для работы с поставщиками

Решение позволило полностью отказаться от бумажного документооборота между всеми участниками факторинговой сделки: поставщиком, торговой сетью и фактором.
X5 Retail Group и ВТБ Факторинг запустили новую EDI-платформу для работы с поставщиками
 - рис.1

X5 Retail Group объявляет о совместном запуске в промышленную эксплуатацию системы EDI факторинга для финансирования поставщиков торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Первым партнером, подключившимся к платформе, стал «ВТБ Факторинг». Финансирование осуществляется по всей продуктовой линейке «ВТБ Факторинг». Лимит «ВТБ Факторинг» по финансированию поставщиков X5 составляет 7 млрд рублей.

Система EDI факторинга для поставщиков X5 Retail Group реализована на платформе FactorPlat, разработанной совместно X5 и компанией Edisoft. FactorPlat позволяет в автоматическом режиме осуществлять сделки по подтверждению и уступке прав требования на основании пакетов электронных документов по поставкам, а EDI формат позволяет провести быстрое подключение и интеграцию со всеми сторонами-участниками сделок. Так, благодаря интеграции с программным комплексом ClientOffice от «ВТБ Факторинг», поставщики получили возможность получать финансирование по электронным документам в день отгрузки.

Решение позволило полностью отказаться от бумажного документооборота между всеми участниками факторинговой сделки: поставщиком, торговой сетью и фактором, что существенно повлияло на снижение стоимости и повышение скорости бизнес-процессов. Платформа делает возможным не только осуществление точечных сделок при договоренности отдельных участников, а обеспечивает возможность быстрого масштабного подключения сразу многих участников рынка к единому решению. Контроль и юридическое оформление каждой сделки реализовано через автоматическую обработку документов. Инструмент является удобным и доступным, а также обеспечивает индивидуальный подход для всех участников. Пилотная сделка в рамках проекта состоялась в последних числах декабря 2014 года. 

Новая технология в промышленном масштабе доступна для подключения всем торговым и финансовым партнерам X5, использующим электронный документооборот.

Директор департамента казначейства и корпоративного финансирования X5 Retail Group Анна Коржова подчеркнула: «Организация эффективного сотрудничества с нашими поставщиками – одна из основ бизнеса нашей компании. Кроме полного исключения бумажного документооборота, проект позволит нашим поставщикам получать финансирование по привлекательной стоимости от факторов в связи с нивелированием рисков, что в текущих экономических реалиях крайне актуально. Финансирование в размере 7 млрд рублей от ВТБ Факторинг покрывает существенный объем потребностей наших партнеров. Мы рассчитываем на активное подключение заинтересованных партнеров и надеемся, что уже в первом полугодии 2015 года ощутим положительный эффект от внедрения данного проекта».

Генеральный директор «ВТБ Факторинг» Антон Мусатов отметил: «Создание закупочной инфраструктуры – это идеология сильных компаний, я очень рад тому, что подобная практика приходит в Россию. Приятно, что пионером в этом выступила одна из ведущих продуктовых розничных компаний в России - компания X5 Retail Group. Работающие инновации в финансовой сфере – это серьезное конкурентное преимущество».

Председатель правления группы компаний Edisoft Михаил Ралкин сообщил: «Через независимую мультибанковую факторинговую площадку FactorPlat прошла первая в России трёхсторонняя сделка между фактором, дебитором и поставщиком с электронным подтверждением поставки в день отгрузки товара. FactorPlat обеспечивает обмен юридически значимыми электронными документами и позволяет верифицировать 100% поставок. При этом экономия на обработке и отправке счетов-фактур и накладных доходит до 80%. Факторы, производители и торговые сети избавляются от лишних расходов и снижают трудозатраты. Это тот случай, когда от факторинга выигрывают все стороны».
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ