21.05.2020, 11:31
Количество просмотров 1455

X5 трудоустроила за период карантина около 40 000 человек

X5 Retail Group, продолжила активный наём в период карантина и ограничительных мер. В марте и апреле 2020 года X5 трудоустроила около 40 000 человек, чтобы удовлетворить повышенный спрос со стороны покупателей и поддержать рост бизнеса.  
X5 трудоустроила за период карантина около 40 000 человек
 - рис.1

X5 Retail Group, продолжила активный наём в период карантина и ограничительных мер. В марте и апреле 2020 года X5 трудоустроила около 40 000 человек, чтобы удовлетворить повышенный спрос со стороны покупателей и поддержать рост бизнеса. 

Основным драйвером трудоустройства стала торговая сеть «Пятёрочка», которая в марте и апреле приняла на работу более 33 600 человек, включая сборщиков заказов для экспресс-доставки. Штат торговой сети «Перекрёсток» вырос почти на 3 900 человек. В транспортное подразделение компании вышло около 730 сотрудников. 

В perekrestok.ru было устроено 1 287 новых сотрудников, набор продолжается для оперативной доукомплектации штата нового даркстора в Видном. Найм будет продолжен и после нормализации ситуации, так как сервисы дистанционной доставки товаров будут масштабироваться. В марте X5 также временно трудоустраивала работников ресторанной и гостиничной сфер, которые либо потеряли работу, либо ищут дополнительный заработок в связи с приостановкой деятельности некоторых бизнесов. 

В фокусе внимания остается цифровизация бизнес-процессов компании. X5 активно нанимает профессионалов из сферы разработки для подразделений по большим данным и информационным технологиям – за март и апрель на работу было принято более 200 сотрудников с сильными техническими компетенциями. «Ситуация последних месяцев поставила перед нашими сотрудниками новые задачи и вызовы: обеспечение безопасности, сохранение непрерывности бизнеса, ускоренное развитие направлений, которые до недавнего времени были только пилотами. За март-апрель компания наняла тысячи сотрудников, чтобы поддержать как традиционные розничные операции, так и новые цифровые направления. 

Основной вызов, который сегодня стоит перед HR X5, - помогать бизнесу оставаться эффективным и, при этом, удовлетворять растущие потребности компании в компетентных специалистах. За период самоизоляции к команде X5 и торговых сетей присоединилось около 40 000 человек – мы рады приветствовать новых коллег и предоставить нашим сотрудникам стабильную заработную плату, карьерные возможности и новые направления развития», - говорит Татьяна Краснопёрова, директор по персоналу и организационному развитию X5 Retail Group.

Основным приоритетом компании остаётся безопасность сотрудников и покупателей. Цифровая трансформация, которую компания последовательно проводит с конца 2018 года, позволила быстро перестроить работу в новых условиях и перевести 97% сотрудников центральных офисов на удаленный формат работы всего за две недели. После проведения анализа компания примет решение о частичном переходе на удаленную работу и после отмены режима самоизоляции.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ