22.05.2014, 13:27
Количество просмотров 2534

Китайский онлайн-ритейлер JD.com привлек 1,78 млрд долларов на IPO в США

Конкурент Alibaba - китайская компания JD.com Inc. - привлекла сумму в 1,78 млрд долларов США за счет первичного размещения акций (IPO) в США, сообщило агентство Bloomberg.
Китайский онлайн-ритейлер JD.com привлек 1,78 млрд долларов на IPO в США
 - рис.1Конкурент Alibaba - китайская компания JD.com Inc. - привлекла сумму в 1,78 млрд долларов США за счет первичного размещения акций (IPO) в США, сообщает агентство Bloomberg. 

JD.com продал 93,7 млн ADR по цене 19 долларов за бумагу — выше заявленного при размещении ценового диапазона. Одновременно JD.com продал акции на сумму 1,3 млрд долларов Tencent Holdings Ltd., крупнейшей интернет-компании в Азии. Торги акциями JD.com на бирже NASDAQ начнались 22 мая. 

IPO JD.com является крупнейшим листингом китайской интернет-компании в Нью-Йорке, свидетельствуют данные Bloomberg. Исходя из цены размещения акций рыночная стоимость JD.com составляет 26 млрд долл., что в 2,3 раза превышает его выручку в 2013 г., составившую 11,5 млрд долл. Капитализация американского интернет-ритейлера Amazon.com Inc. превышает его выручку в 1,9 раза, EBay Inc. — в 4 раза. 

Более крупный конкурент JD.com — Alibaba Group Holding Ltd. — готовится провести IPO в США в этом году. 

По оценкам исследовательской компании EMarketer Inc., выручка китайских компаний сферы электронной коммерции увеличится в этом году на 64%.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ