07.06.2016, 09:31
Количество просмотров 1588

Китайский ритейлер сыграет на чужом поле

Китайская торговая сеть Suning Commerce Group выкупила 68,55% футбольного клуба «Интер», став первым среди китайских инвесторов владельцем команды из итальянской серии «А».
 - рис.1

Китайская торговая сеть Suning Commerce Group выкупила 68,55% футбольного клуба «Интер», став первым среди китайских инвесторов владельцем команды из итальянской серии «А».

По данным Bloomberg, китайский ретейлер потратит на покупку части существующих и вновь выпущенных акций «Интера» €270 млн, став в итоге владельцем 68,55% акций клуба.

Компания Suning Holdings Group основана в 1990 году, он занимается продажей бытовой техники и электроники, в настоящее время ей принадлежит более 1600 магазинов в 600 городах Китая, Японии и Гонконге. По итогам прошлого года выручка компании составила около $50 млрд.

В сообщении «Интера» отмечается, что по итогам сделки холдинг Internazionale Holding выйдет из числа акционеров клуба, в результате чего бывший президент и владелец клуба Массимо Моратти, продавший в 2013 году 70% акций «Интера» индонезийскому бизнесмену Эрику Тохиру, окончательно покинет клуб. До сих пор Моратти контролировал примерно 29,5% акций «Интера».

В свою очередь президент Suning Holdings Group Чжан Цзиндон выразил надежду на то, что сделка с «Интером» повысит узнаваемость бренда ретелейра как в Европе, так и по всему миру, и поможет развитию нанкинского футбольного клуба «Цзянсу Сунин», финишировавшего в 2015 году на девятом месте в чемпионате Китая. «Китай станет вторым домом для «Интера», а инвестиции Suning помогут клубу вернуть былую славу и привлечь главных звезд со всего мира», — пообещал Цзиндон.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ