16.07.2015, 16:15
Количество просмотров 3342

Кнопка «Купить» появится в поисковой выдаче Google

Такую новость опубликовало агентство Bloomberg, ссылаясь на сообщение представителей компании.
Кнопка «Купить» появится в поисковой выдаче Google
 - рис.1Такую новость опубликовало агентство Bloomberg, ссылаясь на сообщение представителей компании. По заявлению Google, такая кнопка будет добавлена в раздел поиска с коммерческими объявлениями и коснется выборочного числа онлайн-ритейлеров. 

Кроме того, компания будет доносить до пользователей информацию о распродажах и планируемых программах лояльности в магазинах, которые расположены неподалеку от потенциальных покупателей. Данная функция станет доступна в приложении Google Now. 

По сообщению агентство, такой шаг вызван растущей конкуренцией между Google и Amazon. Таким образом, Google старается привлечь пользователей и ритейлеров к своим мобильным сервисам.

По словам Тараса Антюхова, эксперта IT-индустрии, директора по продуктам REG.RU, создание кнопки покупки на странице поисковой выдачи – логичный виток развития сервисов Google. "Сегодня пользователи предпочитают не запоминать адреса сайтов, а находить необходимую информацию, товары или услуги через единую "точку входа" - поисковую систему. А с появлением кнопки "купить" они смогут не только найти нужный магазин, но и сразу, не покидая поисковика, сделать в нем заказ. Кстати, в России уже была попытка запуска похожего проекта. В 2013 году компания «Яндекс» презентовала платформу «Острова», которая в поисковой выдаче вместо списка ссылок сразу открывала доступ к необходимому сервису, например, покупки или бронирования билетов. Однако, как нередко бывает, первый блин вышел комом и проект был закрыт. Но вероятно, что в случае успеха Google «Яндекс» вдохновится на реинкарнацию своего проекта", – отметил он в комментарии порталу Retail & Loyalty.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ