05.12.2014, 15:02
Количество просмотров 2406

Комитет по экономической политике: указание на ценнике товара отпускной цены будет вводить потребителей в заблуждение

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сегодня рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, который обязывает ритейлеров при продаже продуктов питания в торговых залах указывать на ценниках не только их розничную цену, но и отпускную цену производителя.
Комитет по экономической политике: указание на ценнике товара отпускной цены будет вводить потребителей в заблуждение
 - рис.1Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сегодня рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, который обязывает торговцев при продаже продуктов питания в торговых залах указывать на ценниках не только их розничную цену, но и отпускную цену производителя.

Законопроект, внесенный группой депутатов от "Справедливой России", разработан в целях защиты прав потребителей и предупреждения необоснованного повышения российскими торговыми сетями розничных цен на продукты питания.

Комитет по экономполитике однако считает, что указание на ценнике продаваемого товара, помимо розничной цены, отпускной цены производителя "будет вводить потребителей в заблуждение, что недопустимо". А поскольку в законопроекте отсутствуют определения "производитель товара" и "отпускная цена производителя товара", возникает неопределенность вводимого требования и возможность их произвольного трактования и применения.

Комитет также допускает, что принятие законопроекта может повлечь за собой сокрытие или искажение продавцами информации об отпускных ценах на товары. "К тому же, непонятно, каким образом продавец должен узнавать отпускную цену производителя импортного товара в случае приобретения его у оптового посредника", - отмечается в заключении комитета.

Кроме того, стало известно, что Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о государственном регулировании цен на продовольственные товары, отметив, что предлагаемые изменения "неоправданно сужают действующее правовое регулирование сферы защиты прав потребителей и сферы функционирования розничных рынков". А установление в различных регионах и муниципальных образованиях разных значений торговых наценок на продовольственные товары комитет считает недопустимым. Зампред комитета по экономполитике Виктор Звагельский считает, что в том виде, как предлагают авторы, предусмотренные законопроектом нормы работать не будут.

Кроме того, согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, введение государственного ценового регулирования на товарных рынках, не находящихся в состоянии естественной монополии, осуществляется в исключительных случаях, например при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях, соображениях национальной безопасности. И при условии, что возникшие проблемы невозможно решить способом, имеющим меньшие негативные последствия для состояния конкуренции. При этом необходимо согласование со странами - участниками договора.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ