06.12.2017, 11:37
Количество просмотров 2880

Крафтовый хлеб вытесняет магазинный

Заводское производство хлеба падает второй год подряд.
Крафтовый хлеб вытесняет магазинный
 - рис.1Заводское производство хлеба падает второй год подряд. 

В январе–октябре изготовление хлебобулочных изделий недлительного хранения снизилось на 3,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таковы данные Росстата. По данным Минсельхоза, за 10 месяцев было изготовлено около 5,6 млн т хлебобулочных изделий. За этот период цены на продукцию выросли на 4,2% — практически в пределах инфляции.

В ведомстве говорят, в последние годы видна тенденция снижения промышленного производства хлеба и хлебобулочных изделий. Так, в 2016 году, по данным Росстата, оно составило почти 6,7 млн т, что меньше на 2,3% в сравнении с 2015 годом.

В Минсельхозе отмечают: одна из причин сокращения объемов производства — возрождение домашнего хлебопечения. Также сокращение заводского производства связано с технологическими изменениями.

Из-за бурного развития сетевой торговли и общественного питания получили широкое распространение технологии производства замороженных и частично выпеченных полуфабрикатов. Их использование дает возможность создавать запасы продукта как на производстве, так и у торговых предприятий. Также влияет увлечение россиян здоровым образом жизни. Обычный хлеб часто заменяют хлебцами.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ