12.01.2018,
15:20

Лекарства не хотят пускать на полки продуктовых магазинов
Некоммерческая организация «Союзфарма» (объединяет 759 аптечных организаций) подготовила обращение к главе Минпромторга Денису Мантурову.


Некоммерческая организация «Союзфарма» (объединяет 759 аптечных организаций РФ) подготовила обращение к главе Минпромторга Денису Мантурову.
В письме, которое ассоциация планирует отправить министру 12 января, - просьба обсудить с представителями фармотрасли законопроект, разрешающий продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах.
В «Союзфарме» говорят, что, составляя обращение, его авторы прежде всего заботились о состоянии здоровья населения.
Законопроект о продаже лекарств в магазинах Минпромторг вынес на публичное обсуждение в конце 2017 года. Документ позволяет торговым организациям продавать безрецептурные препараты при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Это, как ранее заявляли в министерстве, позволит «развить внутренний рынок фармацевтических товаров», а также повысить доступность (в том числе ценовую) лекарств за счет увеличения конкуренции.
В «Союзфарме» же сомневаются, что принятие законопроекта снизит цены на ЛП. По мнению представителей союза, расширение числа торговых объектов не увеличит объемы рынка лекарств, а только перераспределит их из аптечного ритейла в продуктовый.
В ассоциации также считают, что надзорные органы могут не справиться с возросшим количеством зарегистрированных предприятий, реализующих фармпродукцию, что приведет к появлению фальсификата. Отдельно «Союзфарма» указывает, что любое лекарство нуждается в соблюдении ряда требований к помещениям, оборудованию, условиям приема и хранения, а его продажу должны осуществлять только фармацевты или провизоры.
В Минпромторге же уверены, что у магазинов есть возможность обеспечить необходимые условия хранения лекарств. А вот в Минздраве позицию «Союзфармы» поддерживают, считая, магазины не способны обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств.
Мы следим за развитием событий.