27.06.2018, 16:30
Количество просмотров 1584

Лекарства не станут продавать в продуктовых магазинах

Правительство прекратило разработку законопроекта, который мог разрешить  продажу безрецептурных лекарств в обычных магазинах.
Лекарства не станут продавать в продуктовых магазинах
 - рис.1Правительство прекратило разработку законопроекта, который мог разрешить  продажу безрецептурных лекарств в обычных магазинах.

Департамент соцразвития Правительства РФ 22 июня направил письмо в ряд министерств и ведомств, в том числе Минздрав и Минпромторг, о том, что по вопросу создания нормативного акта было доложено вице-премьеру Татьяне Голиковой. После вопрос сняли с контроля Правительства, следует из письма. 

Представитель Т. Голиковой София Малявина говорит, что в ходе общественного обсуждения законопроект получил множество отрицательных отзывов и Минпромторг сам обратился в Правительство с предложением прекратить работу над документом. В Минпромторге это пока не прокомментировали. В Минздраве комментарий оперативно не предоставили.

Законопроект разработали в конце 2017 года в Минпромторге по поручению бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова. По мнению авторов документа, он должен был сделать лекарства еще более доступными и послужит хорошим стимулом для конкуренции среди представителей фармрозницы. Сами же производители и аптечные сети говорили, что закон может навредить и рынку, и покупателям. 

Позднее Минпромторг доработал законопроект, предложив наделить торговые организации правом продавать безрецептурные лекарства вообще без лицензии. Но и эта версия не нашла поддержки в органах власти и среди представителей рынка фармрозницы. Минздрав также высказался против инициативы.  

Несмотря на это, 28 апреля Минпромторг вынес законопроект в предложенном виде на публичные обсуждения, которые завершились 14 мая. За это время на федеральный портал нормативно-правовых актов поступило только 34 голоса в поддержку документа и против — 5,8 тыс.

Николай Беспалов, директор по развитию Аналитической компании «АРЭНСИ Фарма», комментирует: «Для сферы лекарственного обеспечения инициатива, в рамках которой могли разрешить продажу препаратов в продуктовых магазинах, имела бы катастрофические последствия. Хотел бы отметить огромную роль экспертного сообщества в том, что от инициативы решили отказаться. Здорово, что профессиональное сообщество не только слышат, но и слушают».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ