24.12.2015, 10:00
Количество просмотров 2599

Lenovo обошла Apple и Samsung на рынке планшетов

По итогам двух последних месяцев внушительную долю на рынке планшетов, на равных Apple и Samsung, теперь занимает и компания Lenovo.
Lenovo обошла Apple и Samsung на рынке планшетов
 - рис.1

По итогам двух последних месяцев внушительную долю на рынке планшетов, на равных Apple и Samsung, теперь занимает и компания Lenovo

Традиционными лидерами рынка планшетов в рублях еще недавно оставались Apple и Samsung. Их доля в продажах на отечественном рынке по итогам 2013 года достигала 60%, в 2014 году — 50%, а по данным за первое полугодие 2015 года — более 40% на двоих.

За тот же период Lenovo закрепилась в тройке лидеров с долей в 12%, По данным ритейлера «Связной», в октябре текущего года Lenovo стал лидером сегмента по рублевой доле рынка — это случилось первый раз за всю историю развития компанией сегмента планшетов. В октябре бренд заняла 19% рынка в рублях, опередив ближайшего преследователя — Samsung — на 0,5 п.п. Замыкает тройку фирма Apple.

В октябре 2014 года доля Lenovo равнялась 13%. По итогам ноября Lenovo обошла Samsung по выручке от продаж. Однако в последнем осеннем месяце 2015 г. компании не удалось закрепить лидерство по доле рынка в рублях — сказался выход на рынок iPad Pro, а также продажи обновленного iPad mini. В результате лидером в месяце стала Apple.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ