15.07.2015,
16:00

Lenovo оказался самым быстрорастущим брендом на рынке смартфонов в России
По итогам 1 полугодия 2015 года продажи смартфонов Lenovo в России выросли на 101% в натуральном выражении и на 95% в денежном обороте.


Согласно опубликованной «Связным» статистике, результаты продаж бренда значительно превысили показатели на рынке в целом, по динамике опередив А-бренды. Кроме того, бренд смог нарастить и долю рынка.
По итогам первого полугодия 2015 года она увеличилась вдвое. «В первой половине года Lenovo стал самым успешным брендом смартфонов в России, - отмечает президент ритейлера «Связной» Майкл Тач. - Мы ожидаем, что в дальнейшем компания будет наращивать свою долю рынка.
Если год-полтора назад Lenovo воспринимался российскими клиентами как «один из В-брендов», то сегодня, благодаря растущей популярности его устройств, в средних и высоких ценовых сегментах, а также значительно возросшим объемам продаж, он не только догоняет, но и в ряде случаев обходит признанных годами лидеров».
По итогам за прошедший год Lenovo вошел в первую тройку брендов по доле рынка вместе с Microsoft/Nokia (10%) и Samsung (22%). В денежном обороте от продаж смартфонов лидерство по-прежнему удерживают Samsung и Apple, формирующие совокупно порядка 50% оборота от реализации «умных» телефонов в России. Тройку, как и годом ранее, замыкает SONY.