08.10.2012, 13:37
Количество просмотров 3117

«Лента» бьется за право устанавливать три цены товара

Арбитражный суд Петербурга 6 ноября 2012 года рассмотрит дело о несоответствии ценников ООО «Лента» законодательству.
«Лента» бьется за право устанавливать три цены товара
 - рис.1

На сайте Тринадцатого апелляционного арбитражного суда Петербурга была опубликована информация о том, что рассмотрение дела о ценниках в ООО «Лента» перенесено на 6 ноября 2012 года «для уточнения правовой позиции».

Речь в деле идет о том, что сетевой ритейлер «Лента» пытается добиться отмены постановления управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, которое на основании обращения одной из жительниц города проводило проверку в магазине сети на Обводном канале. 

В ходе проверки было выявлено административное правонарушение. На ценниках в магазине были указаны три цены: «без карты Лента», «по карте Лента» и «по акции»; при этом «содержащаяся на ценнике информация не понятна для потребителя и не может являться информацией, обеспечивающей возможность правильного выбора потребителем товара». В связи с этим надзорный орган в апреле 2012 года выпустил постановление, в котором «Лента» была оштрафована на 15 тыс. рублей. Ритейлер обратился в арбитражный суд с просьбой признать незаконным и отменить постановление Роспотребнадзора, однако суд в этой просьбе отказал.  После этого ООО «Лента» обратилось в суд второй инстанции.

В «Ленте» отказались от комментариев, сообщив, что «они не комментируют свои отношения с судами, Роспотребнадзором и ФАС».

По словам управляющего партнера компании «Качкин и партнеры» Дениса Качкина, вполне понятно, почему «Лента» пытается оспорить решение Роспотребнадзора: «Дело не в штрафе. Дело в том, что ритейлера обяжут переделать ценники, что в итоге может привести к потерям выручки».

По словам генерального директора «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, если решение Роспотребнадзора не будет отменено, то это может создать риск необходимости изменения всей системы ценообразования у ритейлеров. «Сейчас система, состоящая из стандартной цены, цены по карте и цены по акции, используется всеми сетевыми ритейлерами. Если эта система будет определена как запутывающая покупателя, противоречащая законодательству, она пойдет на слом. Придется изобретать другую систему, корректировать рекламу и промоакции...  И вопрос, будет ли новая система эффективна», – говорит он.

Бурмистров затруднился оценить затраты, которые могут понести ритейлеры при изменении системы ценообразования, но предположил, что это будет внушительная сумма.

По данным Петростата, оборот розничной торговли в Петербурге в августе 2012 года составил 71,4 млрд рублей, что в товарной массе на 9,1% больше, чем в августе 2011 года; в январе–августе этот показатель составил 535,4 млрд рублей, что на 8,7% больше показателя за аналогичный период 2011 года.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ