02.03.2020, 12:58
Количество просмотров 1952

«Лента» передала на утилизацию более 92 тонн батареек

«Лента» передала на утилизацию более 92 тонн батареек, которые сдали покупатели во всех городах присутствия компании в 2019 году. Компания «Лента» вместе с Duracell впервые установили специальные контейнеры для сбора батареек в 2017 году в Санкт-Петербурге.
«Лента» передала на утилизацию более 92 тонн батареек
 - рис.1

«Лента» передала на утилизацию более 92 тонн батареек, которые сдали покупатели во всех городах присутствия компании в 2019 году. Компания «Лента» вместе с Duracell впервые установили специальные контейнеры для сбора батареек в 2017 году в Санкт-Петербурге.

Тогда было собрано 10 тонн отработанных элементов питания. Сегодня 248 контейнеров установлено во всех 88 городах присутствия «Ленты». Батарейки, сданные в Северной столице, отправляют на утилизацию на экологическое предприятие «Меркурий», в остальных городах – на завод по переработке и утилизации «Мегаполисресурс» в Челябинске.

В 2019 году покупатели торговой сети сдали 92,6 тонны элементов питания, это в три раза больше, чем за предыдущий год, когда было собрано 28,6 тонны. Наиболее активно в проекте участвовали жители Санкт-Петербурга, на их долю приходится почти 15 процентов от общего количества сданных батареек. Более шести тонн сдали покупатели из Челябинска, в два раза меньше – из Екатеринбурга, 2,8 тонны – новосибирцы, 2,5 тонны –москвичи, 2,1 тонны – жители Томска. 

Согласно подсчётам экологов, одна батарейка отравляет тяжелыми металлами 20 квадратных метров земли. Если ее средний вес составляет 20 граммов, покупатели «Ленты» сдали в прошлом году около 4,6 миллиона штук и спасли от загрязнения более 9,2 тысяч гектаров почвы.
      
Директор по связям с общественностью и государственными органами «Ленты» Мария Филиппова прокомментировала: «С каждым годом всё больше наших покупателей обращают внимание на вопросы снижения негативного воздействия на окружающую среду. «Лента» одной из первых установила специальные контейнеры для сбора батареек, и мы видим, что востребованность этой услуги постоянно возрастает. Нам важно поддерживать стремление наших покупателей к улучшению экологической ситуации в городах, где мы живём и работаем, поэтому мы внимательно изучаем обратную связь и стараемся реализовывать разнообразные проекты в этой сфере».
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ