Все новости
13:48, 31 Мая
Прибыль Bosch, LG и Samsung упала почти вдвое по итогам 2022 года
13:21, 31 Мая
СДЭК предлагает сервис хранения вещей «Кладовка»
12:58, 31 Мая
В России создали планшет в стиле «Черного квадрата» Малевича
12:31, 31 Мая
ЮKassa подключила оплату по QR в офлайн-магазинах
12:15, 31 Мая
Каждый седьмой бренд на рынке FMCG — новинка 2022 года
10:59, 31 Мая
Минфин хочет разрешить продажу алкоголя в duty free для летающих по России
09:52, 31 Мая
Изменения в законах для ритейла, вступающие в силу в июне 2023 года
09:25, 31 Мая
C 1 июня начнется эксперимент по маркировке безалкогольных газированных напитков, соков и квасов
17:48, 30 Мая
ВТБ выяснил, в каких сферах чаще всего открывают новый бизнес в 2023 году
17:27, 30 Мая
«Детский мир» завершил реорганизацию
17 Июня 2021, 17:48
1779 просмотров

Лента приобретает пермскую розничную сеть Семья за 2,35 млрд рублей

fig. 1

«Лента» заключила соглашение о приобретении Группы компаний «Семья», четвертого по величине ритейлера в Пермском крае, за 2,35 млрд рублей денежными средствами. Покупателем выступает ООО «Лента», косвенная дочерняя компания МКПАО «Лента». 

Группа компаний «Семья» управляет 75 магазинами в Перми и Пермском крае общей торговой площадью 46 600 кв. м, включая 4 гипермаркета, 27 супермаркетов и 44 магазина у дома.

Сделка полностью укладывается в стратегию «Ленты» по увеличению числа собственных супермаркетов и магазинов у дома, а приобретение четырех выгодно расположенных гипермаркетов обеспечит «Ленте» лидирующие позиции в этом ключевом для компании сегменте в Перми. В результате транзакции доля «Ленты» на рынке розничной торговли продуктами питания в Пермском крае составит около 7%; объединенный бизнес укрепит позиции компании как 4-го по величине ритейлера в Перми.

Генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин заявил: 

«Это приобретение обеспечивает синергетический эффект для дальнейшего роста «Ленты». 

Покупка гипермаркетов «Семья» позволит нам стать крупнейшим игроком в этом сегменте в Пермском крае, а 71 супермаркет и магазин у дома, которые имеют удобное для покупателей расположение, станут прочной основой для укрепления позиций и развития сети в регионе. Увеличение портфолио магазинов также позволит нам расширить предложение онлайн экспресс-доставки как в Перми, так и на территории всего региона, включая небольшие города Пермского края, где рынок онлайн-доставки все еще недостаточно развит. Таким образом, оформив сделку, мы не только усилим наш основной сегмент гипермаркетов, но и закроем ряд задач по новым направлениям стратегии компании. 

Кроме того, сделка демонстрирует наше стремление оставаться активным игроком в процессе консолидации сектора розничной торговли продуктами питания в регионах России. Мы уверены, что это приобретение даст значительные преимущества нашим клиентам, сотрудникам и акционерам «Ленты». Мы будем рады приветствовать работников сети «Семья» в наших рядах».

«Лента» планирует интегрировать супермаркеты «Семья» и инфраструктуру цепочек поставок в свою розничную сеть, а также сохранить рабочие места за 3 200 сотрудниками пермской сети. Гипермаркеты «Семья» перейдут под бренд «Ленты», супермаркеты будут переименованы в «Супер Ленту», а магазины у дома ̶ в «Мини Ленту».

Ожидается, что сделка будет закрыта летом 2021 года при условии получения необходимого одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Источник: Лента


Понравился материал? Поделись.
Подписывайтесь на наши группы,
чтобы быть в курсе событий отрасли.
Станьте нашим автором.
Увеличьте лояльность своих читателей