27.05.2020, 11:18
Количество просмотров 2466

«Лента» внедрила систему прогнозирования спроса с помощью искусственного интеллекта

«Лента» и «КОРУС Консалтинг» разработали автоматизированную систему прогнозирования спроса на регулярные и промо-товары.
«Лента» внедрила систему прогнозирования спроса с помощью искусственного интеллекта
 - рис.1

«Лента», одна из крупнейших розничных сетей России, и «КОРУС Консалтинг» разработали автоматизированную систему прогнозирования спроса на регулярные и промо-товары.

«Лента» внедрила ИИ-решение по прогнозированию. Оно было создано вместе с «КОРУС Консалтинг» в технологическом партнерстве с Microsoft. Решение позволит повысить точность планирования запасов, избежать затаривания складов, а также снизить возможные товарные потери. Пилотный проект был развернут в десяти магазинах «Ленты». Благодаря использованию искусственного интеллекта в облаке Microsoft Azure удалось увеличить скорость прогнозирования в полтора раза.

Директор по управлению IT-системами компании «Лента» Андрей Тарасов прокомментировал: «Цифровые технологии стали важнейшей частью розничной торговли. Благодаря пилотному внедрению новой системы прогнозирования нам удалось повысить гибкость и точность прогнозирования спроса в выбранных торговых точках. Перенос системы прогнозирования из кластера Hadoop, расположенного в дата-центре «Ленты», в облако Microsoft Azure позволяет нам ускорять расчёты прогнозов спроса, что является важным преимуществом в виду ограниченного для этой задачи времени».

Инструментарий облачной платформы Microsoft Azure, в частности Azure DataBricks, позволяет ускорить разработку и поддержку процедур обработки данных и на 30% сократить длительность расчетов, необходимых для составления ежедневных прогнозов ассортимента магазинов. Миграция системы в облако была осуществлена совместными усилиями ИТ-команды «Ленты», специалистов ГК «КОРУС Консалтинг» и экспертов Microsoft.

«Лента» всегда выбирает передовые технологии, которые позволяют сети удовлетворять потребности покупателей. Использование облака Microsoft Azure дало нам возможность предложить клиенту современное легко масштабируемое решение на базе искусственного интеллекта Microsoft, которое повысит точность планирования запасов торговой сети, и таким образом, сделает ее более  конкурентоспособной», – комментирует директор департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг» Алексей Свердлов.

Информация по чекам и параметрам магазинов, обогащенная внешними данными из собственного хранилища «Ленты», копируется в Azure Data Lake Storage. Анализ и прогнозирование осуществляется с использованием динамического вычислительного кластера Azure Databricks.

«Microsoft вместе с партнерами стремится помогать своим клиентам на пути к цифровизации. – В таких инициативах крайне важно тесное взаимодействие всех его участников – заказчика, партнера и вендора. Готовность «Ленты» к экспериментам и способность оперативно внедрять новейшие технологии, экспертиза специалистов нашей компании и ГК «КОРУС Консалтинг», а также новейшие инструменты искусственного интеллекта и технологии анализа больших данных в облаке Azure легли в основу успешной реализации этого проекта», –  добавила директор по работе с крупными организациями Microsoft в России Анна Кулашова.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ