14.07.2014, 09:25
Количество просмотров 3676

«Лента» - второй по капитализации ритейлер России

Шестой по выручке продовольственный ритейлер России «Лента» обогнала по рыночной капитализации игрока номер два — X5 Retail Group.
«Лента» - второй по капитализации ритейлер России
 - рис.1

Шестой по выручке продовольственный ритейлер России «Лента» обогнала по рыночной капитализации игрока номер два — X5 Retail Group. На 16.34 мск капитализация «Ленты» на Лондонской бирже достигла 5,8 млрд долл., тогда как у X5 составила 5,795 млрд долл. Таким образом, «Лента» стала второй по капитализации российской розничной компанией, уступая только лидеру рынка «Магниту» (его капитализация — более 30 млрд долл., он четвертый по капитализации ритейлер в мире). Котировки «Ленты» в Лондоне растут на 6,14%, Х5 — падают на 4,2%.

Несмотря на большую капитализацию, размеры бизнесов «Ленты» и X5 пока несопоставимы. Выручка «Ленты» почти вчетверо ниже, чем у X5: за январь — март она составила всего 39,6 млрд руб. против 143,9 млрд руб. у X5. Однако темпы роста «Ленты» — самые быстрые среди крупнейших российских розничных сетей. За I квартал сеть гипермаркетов увеличила продажи на 37,3%. Крупнейший по выручке игрок — краснодарский «Магнит» — увеличил за это время выручку на 24,95%, X5 — на 13,9%, пятый по выручке ритейлер «Дикси» — на 17,8%. «Ашан» и Metro Cash & Carry, игроки № 3 и № 4 на российском розничном рынке, не раскрывают квартальной динамики.

Высокие темпы роста, которые ритейлер обещает поддерживать в ближайшие годы, позволили «Ленте» провести крупнейшее публичное размещение для российской розницы. «Лента» провела IPO в Лондоне и Москве в последний день февраля 2014 г., закрыв книгу заявок от инвесторов за несколько дней до одобрения Советом Федерации ввода российских войск в Крым. Акционеры во главе с американской инвестиционной компанией TPG получили за 22% «Ленты» 952 млн долл.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ