26.05.2022, 14:00
Количество просмотров 3619

Лесоклиматические проекты принесут владельцам бизнеса миллионные доходы

В России готовятся переоценить поглощающую способность лесов и монетизировать экологические проекты компаний.
Лесоклиматические проекты принесут владельцам бизнеса миллионные доходы

В России готовятся переоценить поглощающую способность лесов и монетизировать экологические проекты компаний. 

С 2023 года в оценку способности российских лесов поглощать парниковые газы из атмосферы включат материалы государственной инвентаризации лесов, которую проводит Рослесинфорг. Сейчас в основе исследований лежат данные государственного лесного реестра, а, следовательно, материалы лесоустройства актуальность которых составляет порядка 16% в целом по стране. Таким образом, поглощающая способность лесов может быть увеличена на треть.

«Россия не отказывается от своих международных обязательств по сохранению климата, — пояснил  начальник управления государственной инвентаризации и учёта лесов Рослесинфорга Станислав Федоров в рамках XIII международного форума «Экология». — Уже в этом году в стране на законодательном уровне появится чёткое определение “лесоклиматических проектов” и его критериев, их появление даст возможность создать в стране первый рынок лесных углеродных единиц».

Данные государственной инвентаризации лесов включают в себя оценку запасов лесных насаждений, их площадь, породный состав по регионам и ещё около 100 показателей необходимых для оценки запасов углерода и поглощающей способности лесов. 

На форуме Экология АНО «Сад Памяти» и Рослесинфорг договорились о совместной реализации лесоклиматических проектов. Также эксперты призвали российский бизнес активнее включаться в эту работу.

Напомним, что в России сейчас активно формируется система углеродного регулирования, а механизмы реализации климатических проектов будут созданы уже летом 2022 года. Участники дискуссии предложили Рослесинфоргу создать площадку и объединить усилия бизнеса и регионов по реализации климатических проектов.

«Леса являются одним из основных поглотителей парниковых газов, поэтому этой весной мы уже высадили более 20 млн деревьев, а осенью в рамках акции “Сохраним лес” высадим ещё более 80 млн молодых деревьев, — заявила генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко. — Эти 100 млн новых деревьев, в будущем, при правильном уходе и охране, тоже могут стать лесным климатическим проектом».

Сегодня лесоклиматические проекты могут быть эффективно монетизированы. Например, высадка леса на площади 500 га, это около 830 футбольных полей, за 40 лет принесёт владельцу более 400 тыс. углеродных единиц, общей стоимостью более 800 млн рублей на углеродном рынке.

Напомним, что с 2021 года Рослесинфорг начал второй цикл масштабного исследования лесов страны, включая ранее не учитываемые земли сельхозназначения, которые заросли лесом.



Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ