19.06.2017, 10:07
Количество просмотров 2727

Лицензии на алкоголь подешевеют?

Минпромторгу поручили заняться оптимизацией лицензирования розничной торговли алкогольной продукцией и отчитаться о результатах работы перед правительством до 27 июля. Задачу поставил вице-премьер Александр Хлопонин.
Лицензии на алкоголь подешевеют?
 - рис.1
Минпромторгу поручили заняться оптимизацией лицензирования розничной торговли алкогольной продукцией и отчитаться о результатах работы перед правительством до 27 июля. Задачу поставил вице-премьер Александр Хлопонин.

Минпромторг, в свою очередь, предложил внести поправки в Налоговый кодекс (НК), которые позволят снизить размер госпошлины при получении лицензии на торговлю спиртным для магазинов за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Лицензия будет актуальной только для одной торговой точки.

По действующему НК, размер госпошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции составляет 65 тысяч рублей за каждый год срока действия. Закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» обязывает продавцов спиртного получать лицензию. Она распространяется на все магазины сети, максимальный срок действия документа - 5 лет.

Создается ситуация, когда крупная торговая сеть, к примеру, из 10 магазинов и один сельский магазин платят государственную пошлину в одном и том же размере, что приводит к неравным условиям.

Поэтому Минпромторг предлагает оставить нынешнюю стоимость госпошлины лишь для Москвы и Санкт-Петербурга, но для одного торгового объекта. А для торговых объектов, расположенных в других городах, пошлину снизить до 26 тысяч рублей. Для поселков городского типа и других населенных пунктов, включая магазины беспошлинной торговли, - 3,5 тысячи рублей.

В «Предложениях по оптимизации госрегулирования розничной продажи алкогольной продукции…», сформированных по поручению вице-премьера Александра Хлопонина Минпромторгом, говорится: «В связи с увеличением с 1 января 2015 года размера госпошлины более чем на 60%, организации малого бизнеса стали объединяться в квазисоюзы, получая лицензию на розничную продажу алкогольной продукции на одно, как правило, вновь созданное юридическое лицо. В результате утрачивается смысл лицензирования как формы допуска субъектов предпринимательской деятельности к рынку и обеспечения его прозрачности, легальности и подконтрольности».

Размер государственной пошлины не должен быть барьером, стимулирующим торговые предприятия использовать полулегальные схемы либо переходить в нелегальный сектор, уверены в Минпромторге. По подсчетам ведомства, сборы в бюджет с учетом предложенных нововведений составят более 5,7 млрд рублей ежегодно.

Глава налоговой практики BMS LawFirm Давид Капианидзе отметил, что «в целом дифференцированный подход более справедлив для получателей лицензий».

«Но, когда такой подход обсуждался, - добавляет эксперт, - речь шла также о зависимости стоимости лицензии от количества торговых точек. Сейчас же получается, что владелец одного торгового объекта в Москве заплатит намного больше за лицензию, чем владелец нескольких торговых точек в другом городе. То есть поправки «однобокие» - учитывают только местоположение объекта, и это неправильно. Представляется, что они также должны учитывать возможный объем реализации алкогольной продукции, иначе переплата только за место выглядит необоснованной.


Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ