21.08.2017, 15:02
Количество просмотров 2780

Магазинам предложат собирать вторсырье?

Национальный союз защиты прав потребителей обратился в Правительство с инициативой обязать магазины принимать у населения макулатуру, а также пластиковые и стеклянные бутылки.
Магазинам предложат собирать вторсырье?
 - рис.1Национальный союз защиты прав потребителей обратился в Правительство с инициативой обязать магазины принимать у населения макулатуру, а также пластиковые и стеклянные бутылки. 

Глава союза Павел Шапкин говорит, что торговые сети могли бы организовать прием вторсырья и даже стимулировать этот процесс - например, скидками на товары. А небольшие магазины, не способные организовать прием вторсырья, должны уплачивать экологический сбор.

Сейчас его платят производители товаров. Перенос уплаты сбора на розничную торговлю, уверен П.Шапкин, позволит эффективнее организовать переработку отходов, а также снизит стоимость потребительских товаров.

Пластик, макулатура, стекло и металлы - ценное вторсырье. Особенно ПЭТ (полиэтилентерефталат), который практически полностью можно использовать в дорожном строительстве, повышая устойчивость дорожного покрытия. Магазины могли бы легко хранить пластик, спрессовывая его, не отправляя на захоронение или сжигание. 

«Стеклозаводы нуждаются во вторсырье, - отмечает Шапкин. - Если в Европе бой стекла используется на 25%, то в России - менее чем на 10. В итоге неоправданно изнашиваются стеклоплавильные печи».

Первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова с Павлом Шапкиным не согласна. Она уверена: у инициативы есть очевидный минус - возрастет нагрузка на торговые точки.

Некоторые эксперты с ней солидарны. Они предлагают сначала создать цивилизованную систему утилизации продукции, минимизировать риски прогнозирования запасов и усилить контроль за оборотом скоропортящихся товаров.

Затем дать участникам рынка право выбора. Сети, как и производители, бывают разными. Некоторые ретейлеры в состоянии самостоятельно обеспечить сбор и утилизацию отходов, другие - нет. Равнять всех под одну гребенку было бы некорректно. 

Эксперты также считают, что цены из-за переноса уплаты экологического сбора на ритейл не снизятся. Если сети не будут иметь необходимых ресурсов, они будут вынуждены закладывать расходы на их поиск и использование в конечную цену на полке.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ