01.11.2021, 10:50
Количество просмотров 3708

Магазины не выполняют требования Роспотребнадзора и получают запрет деятельности

Московский Роспотребнадзор усилил контроль за соблюдением ограничительных противоэпидемических мероприятий и регистрирует в торговых сетях многократные нарушения.
Магазины не выполняют требования Роспотребнадзора и получают запрет деятельности

 - рис.1

Московский Роспотребнадзор усилил контроль за соблюдением ограничительных противоэпидемических мероприятий и регистрирует в торговых сетях многократные нарушения.

Роспотребнадзор запрещает импорт мандаринов из Турции с 29 октября до особого распоряжения

Накануне ведомство обнаружило, что магазины косметики «Летуаль» и «Подружка», которые расположены в московском ТЦ «Авиапарк», продолжили торговлю в нерабочие дни. Хотя в период действия ограничений, введённых Указом Мэра города Москвы от 21 октября 2021 года, они должны были приостановить свою деятельность.

Та же участь может постичь магазин «Спортмастер» в торгово-развлекательном центре «Город» в Юго-Восточном округе Москвы.

Так уже опечатан магазин «Дикси» на Белореченской улице за многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Роспотребнадзор проверил 33 предприятия АО «Дикси Юг»

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора по Москве проверили 41 магазин «Дикси» для оценки полноты выполнения профилактических мероприятий. В 15 магазинах были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

В двух магазинах руководство не предоставило информацию о вакцинации работников. Но самыми распространёнными нарушениями стали:

  • отсутствие контроля наличия у посетителей защитных масок,

  • несоблюдение социальной дистанции в торговом зале и на кассовом узле,

  • спущенная маска у сотрудников магазина при осуществлении должностных обязанностей,

  • отсутствие перчаток при изготовлении (фасовке) продукции;

  • дезинфекция контактных поверхностей (терминалов для оплаты, транспортерной ленты, дверных ручек, покупательских корзин и тележек) не проводилась;

  • нарушения дезинфекции систем вентиляции,

  • отсутствие достаточного запаса дезинфицирующих средств и другие нарушения.

Вообще московский Роспотребнадзор провёл за выходные 30-31 октября около 100 проверок организаций общественного питания и торговли, включая непродовольственными товарами, транспорта, спортивных и культурно- массовых объектов.

Нарушения были установлены на 20 объектах.

Например, в городе Зеленограде был обнаружен работающим магазин «Всё для ремонта», который реализует непродовольственные товары не первой необходимости. За работу в период ограничений и другие многочисленные нарушения предприятие было закрыто.

Также получил запрет на работу магазин «Смешные цены» на Новозаводской, торгующий непродовольственными товарами, не входящими в перечень первой необходимости. Он продолжал работать после объявления нерабочих дней и не соблюдал противоэпидемический режим.

По фактам выявленных нарушений во всех случаях Роспотребнадзор составляет протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ в отношении юридических лиц, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.

Затем материалы проверок будут направлены в суд. В соответствии с законодательством за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, может быть наложен штраф на граждан в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, на должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, как и на индивидуальных предпринимателей (ИП).

Сама организация – юридическое лицо – может быть наказано штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Также суд может приостановить деятельность предприятия на срок до 90 суток.

Напомним, что в связи с резким увеличением распространения заболеваемости коронавирусом в России были объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, но в Москве локдаун объявили досрочно — уже с 28 октября.

В этот период все предприятия и организация, кроме обеспечивающих функционирование инфраструктуры, аптек, а также магазинов продуктов и товаров первой необходимости, должны приостановить работу.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ